Гераклит Эфесский (6 в. до н. э.)

Наука » Философия » История философии
 Стихийный материалист и диалектик. Жил в ионийском городе Эфесе. Происходил из царского рода, но отказался стать правителем.
 Написал сочинение «О природе»
 За неясность изложения прозван «Тёмным»
 Считал, что всё произошло из огня и что мир не создан никем из богов и никем из людей. Мир есть вечно живой огонь мерами разгорающийся и мерами угасающий.
 Ввёл понятие «логос», обозначив им космический закон, управляющий мирозданием. Гераклит мыслил логос как чистейший, беспримесный огонь, пронизывающий все мироздание и придающий ему разумность. Души людей разумны, поскольку состоят из чистого огня.
 Является создателем первой диалектической картины мироздания, согласно которой «всё течёт», непрерывно изменяется. Движущей силой развития считал противоречия (войну, раздор). Утверждал относительность всех качеств.

 В качестве архе Гераклит рассматривал огонь, который существует лишь в изменении. Все в конце концов превращается в огонь, и все возникает из огня.
 Он выдвинул знаменитое положение: “Все течет”, утверждал, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку. В ту же реку вступаем и не вступаем. Одно и то же противоположно самому себе.

Итак, мир изменчив, в его основе лежит огонь, как нечто текучее и непостоянное
 В то же время Гераклит говорит и о постоянстве.
 Мир есть огонь, который вспыхивает и угасает, но в этих вспышках мирового огня есть мера и ритм, есть закон
 Этот ритм, меру, закон Гераклит называет Логосом.
 Люди занимаются своими делами, думая, что от них что-то зависит; они не понимают, что миром правит Логос, который не зависит ни от чьей воли  ни человеческой, ни божественной.
Все течет все изменяется
 неизменный Логос проступает через изменчивость мира.

Представим Море.
 Ни одна капля в этих струях воды не находится в покое, и само оно постоянно меняет свою форму.
 Но этот ритм изменений постоянен и неизменен.
мир в целом, мировой огонь мерами вспыхивает и угасает по объективному закону-Логосу. И назначение философа состоит в том, чтобы постигать Логос и через это знать истину.

 У Гераклита меняется само понимание того, что остается тем же самым при всех изменениях. Речь идет уже не о той или иной вещественной субстанции  вода, воздух и т.д., но о мере, закономерности, ритме, т.е. количественном соотношении.
– Здесь просматривается связь с пифагорейцами, которые усматривали основу мира в числовых закономерностях.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.