ФИЛОСОФИЯ ДЖОРДАНО БРУНО

Наука » Философия » История философии
Джордано Бруно (1548-1600) – известный итальянский ученый, фило-соф и поэт эпохи Возрождения. Основы нового мировоззрения он изложил в работах «О причине, начале и едином» и «О бесконечности вселенной и мирах». Развивая в них гелиоцентрическую теорию Коперника, Бруно дополняет ее рядом существенных положений. Прежде всего Бруно полагал, что Солнце есть не абсолютный, а всего лишь относительный центр мира, в котором все мы существуем. Он обосновывает идею о бесконечном множестве миров и их историческом развитии, о том, что Солнце меняет свое положение по отношению к звездам, о постоянных геологических изменениях на Земле и что атмосфера последней вращается вместе с нею.
В этих положениях Бруно заложена мысль о материальном единстве Вселенной и ее развитии. Материя и движение, по мнению Бруно, неразделимы.
Говоря о познаваемости явлений природы, Бруно обращал внимание на роль опыта в этом процессе, но не отрицал и роли разума в познании.
Идея бесконечного множества миров являлось одной из самых смелых в творчестве мыслителя. Именно за эту идею он подвергся гонениям инквизиции и был публично сожжен на костре.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.