ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ АНТРОПОЦЕНТРИЗМ И ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТИ

Наука » Философия » История философии
Важнейшей характеристикой возрожденческой эпохи был гуманистический антропоцентризм. Он представляет собой тип философствования, согласно которому человек является центром и высшей целью мироздания. Если в античности в центре внимания была космическая жизнь, а в средние века – Бог и связанная с ним идея спасения, то эпоха Возрождения сконцентрировала основное внимание на человеке, его сущности и природе, смысле существования и пребывания в мире. Важнейшими предпосылками гуманистического антропоцентризма были: социальные – наличие городского населения, в сфере которого формировалась светская культура; экономические – зарождение капиталистического способа производства; духовные – античная культура, основой которой было обращение к теме человека как уникальному явлению космоса.
К числу важнейших характеристик гуманистического антропоцентризма можно отнести следующие:
Во-первых, человек стал рассматриваться как творец самого себя, как великое и всемогущее существо, богочеловек.
Во-вторых, в это время стало высоко оцениваться активная деятельность человека как важнейший способ его существования в мире.
В-третьих, был провозглашен культ красоты и духовности человека, восстанавливались его самодеятельность, честь и достоинство, отвергнутые в средние века.
В недрах философии и искусства сформировалось понятие личности, важнейшим проявлением которой стала считаться свобода выбора жизненного пути и свободомыслие.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.