Эпикур (341-270 гг. до н.э.).

Наука » Философия » История философии
Эпикур – афинянин по происхождению является выдающимся мыслителем эпохи эллинизма. В 306 г. до н.э. им была организована своя школа, которая получила название «Сад Эпикура» и просуществовала около 8 лет В основе написанного устава школы лежал принцип Эпикура: «Проживи незаметно».
Взгляды Эпикура можно условно разделить на три основные части: 1) каноника, или теория познания; 2) физика – учение о природе и 3) этика. Философия для Эпикура – главное и основное средство для достижения человеком наиболее счастливой жизни.
В своей философской концепции Эпикур обосновывает положение о вечности материи: ничто не возникает из ничего и в ничто не превращается. Развивая философские взгляды атомистов Левкиппа и Демокрита, Эпикур полагал, что вселенная состоит из тел и пустот, а вещи осознаются нами с помощью ощущений. Тела состоят из неделимых и неизменных атомов, сам же мир безграничен и бесконечен. Главное отличие философии Эпикура от учения Демокрита состоит в том, что он первый в своём учении ввёл принцип отклонения атомов в ходе их движения в пустоте. Отсюда свобода, по Эпикуру, основной закон их существования. В применении к общественной жизни и к человеку это означало возможность выбирать им собственную траекторию полёта, свободно решать свою судьбу.
В теории познания Эпикур стоял на позиции абсолютизации сенсуа-лизма. Он полагал: чувства непогрешимы, чувства не ошибаются, – ошибается разум.
Не отрицая существования Богов, Эпикур вместе с тем считал недопустимым их вмешательство в жизнь людей. Выступая против невежества и суеверия, он утверждал, что душа человека материальна и смертна. Она состоит из атомов особой тонкости, рассеянных по всему телу.
Эпикур придавал большое значение этическому учению. Цель философии – счастье человека. Счастье – это чувство удовольствия, а главное – свобода от страданий. Эпикур был сторонником гедонизма. Однако, при этом философ всегда подчёркивал, что нельзя жить счастливо, не живя разумом, нравственно и справедливо. Счастье – это всегда состояние мудрости и невозмутимости духа (атараксия). «Не надо бояться смерти и Богов» – учил Эпикур. «Пока мы живём, смерти нет, а когда она всё же придёт, то нас уже не будет».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.