Ансельм Кентерберийский: методология строгого реализма

Наука » Философия » История философии
Ансельм Кентерберийский: методология строгого реализма. (XI – XII вв.)
Создал теорию док-ва бытия Богаи создал образцовый вариант строго реализма. Основной трактат «Монолог». Его «визитка»: 1) Вера предшествует разуму – настаивает на том, что важнейщим наглядным аргументом любого знания выступает акт веры. Вера является предпосылкой рационального познания. 2) Априорное док-во бытия Бога. Использует лишь силу разума. (Если все думают о наисовершеннейшем существе, значит Бог существует). Выдвигает три апостериорных док-ва: 1) Не будучи благим через себя, вещи причастны в разной степени из себя и через себясущему Благу => должно быть высшее Благо, ибо ничто благое через посредства другого не может стоять выше Благого через себя. (любая единичная вещь, не будучи самодостаточной, опрадывает свое существование посредством Бога).
2) Бытие вещей предполагает Высшую причину давшую им бытие и эта причина может быть только единственная. (мир вещей – мир множеств, и будучи таким, он непременно бы распался, если бы не единыйхарактер).
3) Иерархия степеней благости и совершенства не может продолжатьсябесконечно. Ибо она завершается в бесконечно совершенном существе и этим существом может быть только Бог.
Выделял три вида истины: 1) Истина понания состоит в согласии с вещью. 2) Истина воли – в согласии с законом. 3) Истина вещи – в согласии с божественной идеей.
Априорное док-во имеет 3-х частную структуру:
1) Каждый мыслит Бога как самое высшее существо, выше которого не может быть мыслимым еще более высокое существо. Идея наивысшего существа есть в голове каждого.
2) Если существо, выше которого не может быть мылимо другое, более высокое, находится только в разуме, то оно и будет таким существом, над которым может быть мыслимо существо уже более высокое.
3) Это высшее существо, существует в действительности с такой необходимостью, что оно не существовать даже не могло бы.

Если в голове есть идея Бога – это значит, что Бог есть вне головы, иначе откуда идея Бога могла возникнуть, если не от него самого. Бог – это то, без чего не может обойтись сознание.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.