Экстраполяция и мысленный эксперимент

Наука » Философия » История философии
Экстраполяция и мысленный эксперимент. Мысленный эксперимент – важное средство научной экстраполяции, в чем можно убедиться через поэтапный анализ этой сложной познавательной процедуры.
На первом этапе вырабатывается наглядное представление основных явлений исследуемой области, иллюстрация основных компонентов эксперимента и его операций. На иллюстративно-объясняющем этапе обобщается и систематизируется материал, символизируется для логического изучения, он определяет основное направление мысленного эксперимента.
На втором этапе мысленного эксперимента происходит переход во вспомогательную область с целью создания на основе отношений этой области мысленного аналога выделений на первом этапе основы исследуемого объекта.
«Третий этап заключается в логическом анализе созданной мысленной модели, в выяснении причинных связей и отношений, характеризующих различные аспекты действия механизма полученного аналога объекта. При этом устанавливается связь уже между всеми основными характеристиками рассматриваемого явления. Основание экстраполяции обогащается за счет проигрывания модельной ситуации с привлечением целого комплекса теорий вплоть до научной картины мира»[87].
На последнем этапе исследование переносится вновь в первоначально изучаемую область – уточняются выявленные на предыдущих этапах общие связи явлений, находится их общая основа, раскрываются законы, управляющие этими объектами. Экстраполируемые утверждения обретают статус научного знания.
Можно сделать вывод, что мысленный эксперимент как средство экстраполяции достаточно надежен и эвристичен, поскольку применяет последовательное мысленное проецирование знания на эмпирический уровень, на уровень теоретического осмысления производимых операций и соотносит полученные результаты с существующими в данный момент частными и общенаучной картинами мира.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.