Психология процесса

Наука » Философия » ФИЛОСОФИЯ ПРОЦЕССА
Психоло́гия (греч. ψυχή — душа; греч. λόγος — мысль, причина) — академическая и прикладная наука о поведении и психических процессах в психике человека либо животного (Взято из Википедии)

Как видно из определения, психология изначально рассматривала предметом своего познания душу, однако современная психология давно не оперирует таким понятием, и даже более того: рассуждения о душе могут быть отнесены к признакам психического расстройства, по сути первоначальное значение понятия утрачено, равно как и такой предмет исследования – душа. Приведенное же определение психологии, по сути, является циклической ссылкой определения на себя – очередной наглядный пример софистического умозаключения. Удалив избыточные определения, получаем суть: психология – наука о психических процессах в психике. С другой стороны, новообразование и приращение в виде «наука о поведении» более конкретно, но утрачивает отношение с душой. Наука о душе потеряла душу как в прямом, так и в переносном смысле, осталась лишь пустая форма с противоположным содержанием – наука о душе стала наукой о бездушии, средством манипуляции, источником наживы. Закономерный исход материалистического подхода. Стимул и реакция – бихевиоральные приоритеты в процессе материального накопления не оставляют места для души.

Философия процесса возвращает душу на пьедестал познания и не только открывает путь к пониманию закономерностей процессов психических, но и делает доступным путь познания законов Вселенной. Во многом философия процесса – это исследование свойств души, её организации. Это исследование позволяет сделать выводы о катастрофических последствиях бездушия науки. Пренебрежение понятием душа приводит к множественным ошибкам в логических построениях и неправомерным выводам. Так, построение модели женского или мужского генома невозможно без души. Получается совсем другая мертворожденная система, в которой невозможно познать систему такого процесса, как жизнь. Тем более не обнаруживается связь мужского и женского в созидающем жизнь порыве единения душ, становится доступной лишь форма механического совокупления физических тел
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.