Третичная структура ДНК

Наука » Биология » Молекулярная биология
Третичная структура ДНК. В клетках ДНК образует суперспирали, что обеспечивает компактность ее упаковки. ДНК длиной до 4 см располагается в хромосоме размером до 5 нм. Длина ДНК уменьшается в 100 тысяч раз. Третичная структура ДНК эукариот формируется путем взаимодействия с ядерными белками и на определенном этапе клеточного цикла приобретает форму хромосом.

Третичная  структура ДНК


Физико-химические свойства ДНК. Благодаря наличию фосфатных групп молекулы ДНК и РНК имеют кислотные свойства. Они полианионы, поскольку несут отрицательные заряды. НК легко образуют комплексы с катионами Са2+, Mg2+, Zn2+ и др, с основными белками (гистоны, протамины. Растворы ДНК имеют высокую вязкость, величина которой зависит от конформации молекул. Денатурация ДНК

– это нарушение двуспиральной структуры молекул ДНК в результате разрыва водородных связей между комплементарными парами оснований. Это происходит при резких изменениях рН, при нагревании. Термическая денатурация ДНК, которая приводит к расплетанию двойной спирали ДНК без разрушения ее цепей, называется плавлением. Точка плавления зависит от соотношения пар А-Т и Г-Ц. Она тем выше, чем больше в ДНК пар Г-Ц, так как на разрыв трех водородных связей нужно больше энергии, чем на разрыв двух в паре А-Т.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.