Функции ДНК

Наука » Биология » Молекулярная биология
1. Сохранение наследственной информации. Количество ДНК в соматических и половых клетках является постоянной величиной для данного вида организмов и воспроизводится в поколениях. ДНК содержит не только информацию о структуре всех белков и РНК в организме, но и порядок реализации этой информации в процессе онтогенеза и при различных функциональных состояниях. Все соматические клетки организма несмотря на сильные структурные и функциональные отличия между клетками, содержат в своих ДНК одну и ту же генетическую информацию.

2. Передача наследственной информации потомкам. Удвоение молекул ДНК при репликации и передача потомкам копий материнской ДНК является основой сохранения основных биологических признаков вида. При репликации материнская ДНК служит матрицей для синтеза ДНК дочерней клетки.

3. Реализация генетической информации. Эта функция реализуется за счет передачи закодированной в ДНК информации на молекулы белков, которые выполняют необходимые для жизни клетки операции. В этом случае ДНК является матрицей для синтеза РНК, а РНК – матрицей при синтезе белков (центральная догма молекулярной биологии).

Первичная структура ДНК. Первичная структура - это последовательность нуклеотидов в цепи ДНК. Длина цепи ДНК варьирует в зависимости от биологического объекта. Наименьшую молекулярную массу имеют ДНК вирусов и прокариот, а ДНК эукариот значительно большую. Так все 46 молекул ДНК человека содержат 3,3 миллиарда нуклеотидов и имеют общую длину 1,9 м. ДНК в клетках прокариот находится в цитоплазме и часто имеет форму замкнутого кольца, а у эукариот ДНК находится в ядре в форме хроматина в интерфазе, а в период подготовки клетки к делению - в форме хромосом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.