Проблемы систематики микроорганизмов

Наука » Биология » Микробиология
Первым исследователем, предложившим объединить все обнаруженные почти за два столетия микроорганизмы в одно царство, был Э. Геккель (1866 г.). Он поместил все одноклеточные (микроскопические) организмы в новое царство Protista отдельно от растений (Plantae) и животных (Animalia), которые являются многоклеточными (макроскопическими) организмами. Появление электронного микроскопа в 1950-х гг. выявило две группы фундаментально отличающихся клеток среди этого царства: одни клетки содержали окруженное мембраной ядро, а другие не имели этой внутриклеточной структуры. Последние были временно перемещены в четвертое царство Monera (или Moneres), впоследствии названное Procaryotae. Protista оставалось как царство одноклеточных эукариотических микроорганизмов. В 1967 г. было выделено пятое царство Грибы (Fungi) как отдельное царство многоклеточных эукариотических микроорганизмов.

В XX в. проблемы в систематике микроорганизмов, а бактерий особенно, стали возрастать в связи со стремительно увеличивавшимся объемом знаний об этих организмах.

В 1980-х гг. был проведен филогенетический анализ всех форм клеточной жизни, основанный на сравнительном секвенировании РНК малой субъединицы рибосомы, которая содержится во всех организмах. На этот раз было показано, что существует две группы прокариот, которые не связаны друг с другом так же, как эукариоты и все прокариоты. Таким образом, были определены три клеточные формы жизни: эукариоты, бактерии и археи.

Кроме фундаментальных различий между археями и бактериями, основанных на несходствах в нуклеотидной последовательности 16Sрибосомной РНК, есть много биохимических и фенотипических различий между двумя группами прокариот (см. табл. 1).

Возможно, что успех эукариотических клеток в эволюции основан на слиянии двух форм прокариотических клеток, одни из которых стали цитоплазматическими органеллами (митохондрии и хлоропласты).

Важным шагом в развитии систематики прокариот явилось использование признаков, дающих информацию о химическом строении клетки: состав оснований ДНК, ДНК-ДНКи ДНК-РНК-гомологии, аминокислотная последовательность белков, строение рибосом, компонентов клеточной стенки и т.д.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.