ХРОМОСОМНАЯ КАРТА БАКТЕРИЙ

Наука » Биология » Микробиология
Гены в хромосоме располагаются линейно, поэтому можно изучать их последовательность и составлять хромосомную (генетическую) карту. Такую карту у E.coli получают, изучая время переноса соответствующих генов при конъюгации, прерывая ее через разные промежутки времени. Конъюгационный мостик, образующийся между донором и реципиентом очень непрочен, он легко разрывается при встряхивании, поэтому процесс конъюгации можно прервать в любое время. В связи с этим мерой расстояния между генами служит разница во времени их передачи от донора реципиенту. Время переноса всей хромосомы занимает около 10 мин. Поэтому локализацию генов на хромосоме определяют в минутах их переноса (от 0 до 100 мин). За начало отсчета (0 мин) условно принято положение гена thr (треониновый оперон).

Определение локализации генов на хромосоме называется их картированием, а расположение генов на кольцевой молекуле хромосомы хромосомной картой, масштаб которой выражается в минутах.

При постоянной скорости передачи ДНК при конъюгации следует, что 1 мин хромосомной карты соответствует в среднем участку ДНК, состоящему из 40 тысяч пар нуклеотидов, или приблизительно из 40 генов. К 1961 г. у E.coli было картировано 60 генов, к 1972 г. 460 генов, а к 1983 г. было картировано уже более 1000 генов.

Поэтому кольцевидная генетическая карта кишечной палочки приобрела более сложную форму: к основной окружности пришлось добав лять дополнительные, чтобы на них нанести уточненную локализацию тех генов, которые переносятся в течение одной и той же минуты.

Помимо конъюгации, для составления хромосомной карты бактерий использованы методы трансформации и трансдукции. Можно ожидать, что в ближайшие годы составление хромосомной карты кишечной палочки будет завершено. Это позволит создать генетическую энциклопедию бактерии, то есть связать все ее жизненные процессы с конкретными генами. Так как различные приемы обмена наследственным материалом и методы генной инженерии уже освоены, с их помощью можно будет осуществлять любые генетические манипуляции с бактериальной клеткой, разумеется, только в интересах человека, а не ему во вред.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.