«Раздевание» вируса

Наука » Биология » Микробиология
«Раздевание» вируса. Процесс «раздевания» заключается в удалении защитных вирусных оболочек и освобождении внутреннего компонента вируса, способного вызвать инфекционный процесс. «Раздевание» вирусов происходит постепенно, в несколько этапов, в определенных участках цитоплазмы или ядра клетки, для чего клетка использует набор специальных ферментов. В случае проникновения вируса путем слияния вирусной оболочки с клеточной мембраной процесс проникновения вируса в клетку сочетается с первым этапом его «раздевания». Конечными продуктами «раздевания» являются нуклеокапсид или нуклеиновая кислота вируса.

Биосинтез компонентов вируса в клетке. Проникшая в клетку вирусная нуклеиновая кислота несет генетическую информацию, которая успешно конкурирует с генетической информацией клетки. Она дезорганизует работу клеточных систем, подавляет собственный метаболизм клетки и заставляет ее синтезировать новые вирусные белки и нуклеиновые кислоты, идущие на построение вирусного потомства.

Реализация генетической информации вируса осуществляется в соответствии с хорошо известными из биологии процессами транскрипции (от лат. transcriptio переписывание, то есть синтез информационных РНКиРНК, комплементарных матричным ДНК или РНК), трансляции (от лат. translatio передача, то есть синтез белков на рибосомах клетки с участием иРНК) и репликации (от лат. replicatio повторение, то есть синтез молекул нуклеиновой кислоты, гомологичных геному). Поскольку генетический аппарат вирусов достаточно разнообразен, то передача наследственной информации в отношении синтеза иРНК различна. Основные схемы реализации вирусной генетической информации могут быть представлены следующим образом:

для ДНК-содержащих вирусов: ДНК вируса -» иРНК -» белок вируса;

для РНК-содержащих минус-нитевых вирусов: РНК вируса —>

иРНК —» белок вируса;

для РНК-содержащих плюс-нитевых вирусов: РНК вируса —> бе лок вируса;

для РНК-содержащих ретровирусов: РНК вируса —> комплементарная ДНК —» иРНК —» белок вируса.

Для синтеза иРНК одни вирусы используют клеточные ферменты, другие собственный набор ферментов (полимераз). Вирусная нуклеиновая кислота кодирует синтез двух классов белков: неструктурных белковферментов, которые обслуживают процесс репродукции вирусов на разных его этапах, и структурных белков, которые войдут в состав вирусных частиц потомства. Синтез компонентов вируса (белков и нуклеиновых кислот) разобщен во времени и пространстве, то есть протекает в разных структурах ядра и цитоплазмы клетки. Вот почему этот уникальный способ размножения вирусов называется дисъюнктивным (от лат. disjunctus разобщенный).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.