УЧЕНИЕ О БИОЛОГИЧЕСКИХ РИТМАХ

Наука » Биология » Биологические ритмы
Одним из фундаментальных свойств всего материального мира, как живого, так и неживого, является цикличность (периодичность) процессов и явлений. Это свойство присутствует на всех уровнях организации живой материи, начиная от клетки и кончая биосферой. Источники учения о биоритмах уходят в глубь веков, однако первые экспериментальные наблюдения по биологическим ритмам появились в 18-19 веках. Основоположником учения о биоритмах считают немецкого учёного Кристофера Гуфелянда. В 1797 году он опубликовал статью о существовании в живых организмах «внутренних часов», ход которых совпадает со временем вращения Земли вокруг своей оси, и рассогласованность таких внутренних ритмов является причиной ряда заболеваний.
На ритмичность биологических процессов позже указывали такие отечественные учёные, как И.И.Сеченов, В.М.Бехтерев и И.И.Павлов. Павлов писал: «В жизни человека нет ничего более властного, чем ритмы».
Фундаментальные работы по биологическим ритмам и их связи с космическими ритмами (активностью солнца, фазами Луны) появляются начиная с первой четверти XX века. В 1928 году швед Е.Форсген публикует статью, где в экспериментах на кроликах показывает суточную ритмичность гликогенообразования и желчеобразования в печени. Примерно в это же время публикуются работы отечественного учёного А.Л.Чижевского по изучению ритмов солнечной активности и связанной с этим периодичностью болезней растений, размножения животных, появлением среди людей эпидемий и колебаний рождаемости и смертности, частоты несчастных случаев и др.
В 1935 году по инициативе Форсгрена создаётся международное общество по изучению биоритмов. К 1955 году было изучено около 40 биоритмов у человека. Сейчас не известно ни одной функции, которая не имеет суточного ритма.
В 1960 году в Америке происходил первый международный симпозиум по биоритмам и было принято решение назвать науку о биологических ритмах хронобиологией. В 1970 г. формируется Международное общество хронобиологов, а в 1990 г. создаётся Ассоциация хронобиологов СССР.
Согласно хронобиологическим представлениям в организации живых систем существенное значение имеют не только пространственные, но и временные отношения, и временной фактор является определяющим в реакциях организма на внешнее воздействие. При этом полагается, что ритм, будучи элементарной единицей времени той или иной системы, выступает индикатором естественной самоорганизации. За счёт ритмов осуществляется согласование и корреляция физиологических функций как между собой внутри организма. Так и их синхронизация с ритмами внешней среды. Ритмичность, в конечном счете, определяет динамически-стереотипную организацию биологических процессов во времени.
Современная хронобиология - междисциплинарная наука. Она включает в себя методы представления других естественнонаучных дисциплин (молекулярной биологии, генетики, биохимии, биологии, морфологии и др.), хронобиология пользуется также достижениями точных наук (математики, физики).
Наиболее важные обобщения, сделанные к настоящему времени хронобиологией, следующие:
1. Биологические ритмы обнаружены на всех уровнях организации живой природы - от клеточных до сложноустроенных многоклеточных организмов животных и растений. И от молекулярных и субклеточных структур до биосферы. Это свидетельствует о том, что биологическая ритмика - одно из общих свойств живых систем.
2. Биологические ритмы признаны важнейшим механизмом регуляции функций организма, включающим принцип обратной связи и обеспечивающим гомеостаз, динамическое равновесие и процессы адаптации в биологических системах.
3. Установлено, что биологические ритмы, с одной стороны, имеют эндогенную природу и генетически закреплены, а с другой стороны, их осуществление тесно связано с модифицирующим действием факторов внешней среды, так называемых датчиков времени (внешних по отношению к биологической системе). Эта связь лежит в основе единства организма со средой и во многом определяет экологические закономерности.
4. Ритмичность биологических процессов - важный фактор надёжности биологических систем. Периоды спада любого процесса можно рассматривать как условия для восстановления энергетических ресурсов, необходимых во время подъёма функций организма.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.