АНТИКОАГУЛЯНТНАЯ СИСТЕМА

Наука » Биохимия
Антикоагулянтная система — это ряд ингибиторов свёртывания (антикоагулянтов), осуществляющих контроль скорости активирования факторов свёртывания и реакций между ними.
Практически каждому из участников процесса фибринообразования противостоят специфические ингибиторы. Многие антикоагулянты обладают антитромбиновым действием.
По механизму образования в организме все естественные (физиологические) антикоагулянты разделяют на первичные и вторичные. Первичные антикоагулянты постоянно синтезируются и с постоянной скоростью выделяются в кровоток. Первичные антикоагулянты ингибируют активные факторы коагуляции и не действуют на неактивные формы этих факторов. Вторичные антикоагулянты образуются из факторов свёртывания и других белков в процессе свёртывания крови, фибринолиза и активации других протеолитических систем.
Из физиологических антикоагулянтов функционально наиболее значимыми являются антитромбин III, гепарин, протеины С и S, 2-макроглобулин, липопротеин-ассоциированный коагуляционный ингибитор (ЛАКИ).
Гликопротеин антитромбин III (АТ-III) синтезируется в печени и эндотелиальных клетках. АТ-III — главный ингибитор тромбина. Он также необратимо ингибирует большинство сериновых протеиназ свёртывающей системы (факторы Ха, ХIIа, ХIа, IХа), слабый ингибитор калликреина, а также плазмина. На долю АТ-III приходится почти 90 % всей антитромбиновой и более 75 % всей антикоагулянтной активности крови. АТ-III активируется гепарином в 1000 раз.
Протеины С и S — витамин К-зависимые гликопротеины, синтезируемые гепатоцитами. Протеин С синтезируется в неактивной форме и превращается в активную протеиназу тромбином. Протеин С расщепляет неферментные факторы VIIIа и Vа. Функция протеина С усиливается под влиянием протеина S, выполняющего роль кофактора.
2-Макроглобулин является конкурентным ингибитором взаимодействия тромбин- фибриноген. На его долю приходится 3,5 % всего антитромбинового потенциала крови.
Липопротеин-ассоциированный коагуляционный ингибитор (ЛАКИ), в основном, синтезируется эндотелиальными клетками, и большее его количество находится на поверхности эндотелия. ЛАКИ ингибирует внешний механизм свёртывания крови: связывает в неактивный комплекс фактор Ха и комплекс ф.VIIа/ Са2+/ тканевой тромбопластин.
В физиологических условиях содержание антикоагулянтов достаточно для сдерживания процессов гемокоагуляции. При усиленном тромбинообразовании компенсаторно растёт и уровень антикоагулянтов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.