ПРО ЗАГОВОРЫ-ОБЕРЕГИ

Народные средства » Заговоры » Сборник заговоров
– А вот эту вот молитовку, Ириша, на, возьми с собой. В сумочку положи, чтоб всегда при себе была. Она тебя убережет и от человека лихого, и от аварии, не дай Бог, и от всякого зла. Ты ее и читай, не забывай, особенно если важное дело предстоит, – Мария Семеновна протянула мне тоненький листочек бумаги, исписанный ее аккуратным почерком.

– Что это за молитва, Мария Семеновна?

– А Исусе Христе, обережная молитва, от всякой беды защитит.

– Обережная? Как это?

– А так, что когда она с тобой, переписанная, или еще как, хочешь, вышей ее на тряпице, например, так она тебя обережет от всякой напасти.

– И если я заболею?

– И тогда поможет. Да только от болезни свои обереги имеются.

– Ой, а можно мне от болезни? – Очень уж мне хотелось уберечься от всякой хвори, да и детям своим дать, чтобы уж ни грипп к ним не цеплялся, ни похуже что.

– Можно-то оно можно, конечно, мне не жалко. Да только просто так не подействует обережная молитва. Для каждой – свое правило, каждая особого внимания требует.

Этот разговор с Марией Семеновной Федоровской произошел у нас буквально в первый день нашего знакомства, когда я приехала в далекое северное село после долгого перерыва. Потом много раз приезжала я в эти земли, ставшие для меня почти родными. И каждый раз мы с Марией Семеновной напряженно работали – она обучала меня старинным законам ворожбы и знахарства, мы создавали книги, чтобы каждый желающий мог найти свое счастье и защитить себя и своих близких от всякого зла древним старообрядческим наговором. И не было такого случая, чтобы Мария Семеновна не дала бы мне с собой какую-нибудь молитву или заговор, которые она специально для меня переписывала, и не объяснила бы мне подробно, что с этой молитвой или заговором делать. Я подшивала их к одежде, прятала в паспорт или кошелек, хранила под стельками обуви… Я и теперь берегу эти листочки тонкой пожелтевшей бумаги как зеницу ока! И многие постоянно ношу с собой.

Вы, наверное, спросите, зачем? Ну, какая может быть польза от каких-то переписанных слов? Огромная польза, хочу я вам сказать! Вот раньше после долгой ходьбы (а ведь я – корреспондент, ходить приходится немало, машиной не обзавелась, да и не хочу – пробки пугают) уставала, а как положила молитовки Марии Семеновны себе в кроссовки, так и не болят больше ноги. И грипп, что осенью или весной каждый год укладывал надолго в постель, отступил от меня. Заметьте, и деньги в кошельке появились – уже не приходится «стрелять» до получки. Скажете, экономика страны в целом возросла? Но ведь и при вполне возросшей экономике страны я с трудом дотягивала до очередной зарплаты. А теперь предложения поработать сыплются как из рога изобилия, да и работы все – не бей лежачего!

Когда молитовок накопилось у меня большое количест во, я предложила Марии Семеновне с ними читателей наших познакомить, чтобы не только я, а все люди их имели. Она согласилась, и мы с ней решили обязательно целый раздел большой книги посвятить текстам оберегов, чтобы люди могли переписать тексты и прикрепить туда, куда нужно.

Я спросила у Марии Семеновны, нельзя ли не переписывать наговоры и молитвы, а, например, их отксерокопировать или вообще из книги вырезать.

– Размножить можно, – подумав, сказала она. – А вот вырезать не надо бы. Книжки портить – нехорошо это. Да и то: сегодня тебе одно понадобится, завтра – другое. И что, каждый раз новую книжку покупать и резать? Но лучше все-таки переписывать…

– Почему? – уточнила я.

– Потому что тогда воля и чувство пишущего на бумагу и чернила переходят. Переписанный наговор дышит добрыми пожеланиями. Его слова сами по себе действуют. А тут к ним еще и добавляются чувства, испытанные при переписывании, понимаешь? Когда переписываешь те заветные слова, то волей-неволей во все вникаешь, что просится ими, все воочию себе представляешь – как твоя жизнь станет складываться, если сбудется.

– Но вы сказали, отксерокопировать все-таки можно?

– Так. Потому что ты бумагу в руки берешь, внимательно смотришь на нее, чтобы все пропечаталось, каждая буковка читалась… Опять же думаешь, как оно все будет, какую жизнь хочешь себе или своему ближнему.

– Мария Семеновна, а ведь, выходит, все равно, кто текст заговора или молитвы перепишет? Или сам человек, или ему кто-то, кто желает добра и благоденствия, даст… Вот – как вы мне давали переписанные вами листочки…

– Именно! Только заговор должен быть переписан не просто, чтобы кому-нибудь, непонятно кому, приносить пользу, а для конкретного человека. И если кто возьмется для другого писать, пусть себе его представляет, сам в душе за него молится, просит Исуса Христа и Приснодево Марие позаступничать и беды отвести. Только, Ирина, тут дело не совсем простое… – Почему, Мария Семеновна? Вы мне обереги какие давали, я их всегда правильно применяла. И домашних моих они берегут… Какие тут могут быть вопросы?

– А такие, что люди обвешаются оберегами и будут ходить, как новогодняя елка, и думать, что таким образом все свои проблемы порешали. А ничего не решится ведь, если человек сам не начнет делать. Это только в сказках можно заговориться от огня и полезть в пожарище да не обгореть. А на самом деле – обгоришь, хоть двадцать раз заговаривайся! Перво-наперво каждый человек должен о себе сам позаботиться, вот что обязательно надо людям сказать. Обереги отведут несчастья и неудачи, если человек их сам к себе приваживать не станет. А вот если станет… Тут никто и ничто не поможет. Исус Христос нам всем свободу дал выбирать себе дорогу, по которой идти. Хочешь – выберешь путь, чтоб хорошо свою жизнь прожить, деток вырастить, внукам порадоваться. А хочешь – можешь пойти и сию минуту себе шею сломать, раз тебе это так надо.

– Мария Семеновна, кто же шею-то себе хочет сломать? – недоумевала я.

– Да всякие бывают, Ира, уж я насмотрелась на все. Просто если ты все делаешь по жизни, чтобы напороться на какие-то лишения и неприятности, глупо рассчитывать, что оберег спасет тебя от тебя самого. Понимаешь? Со своей головой дружить надо, понимать свою ответственность. Я вот боюсь, что если люди обереги получат, то решат, что за них теперь Бог отвечает, а они ни о чем и думать не должны, никаких мер не должны принимать, чтобы себя блюсти.

И решили мы написать памятки перед разными оберегами на всякие случаи жизни. Что делать, а чего не делать, чтобы не мешать оберегу работать. Мария Семеновна поручила писать эти памятки мне, потому что книга наша в первую очередь адресуется городским жителям, а она городской жизни хорошо не знает и во многих вещах не разбирается. Например, она может сказать, что делать, чтобы не пораниться, когда косишь траву на лугу. Но не сможет дать квалифицированных советов, как не попасть в аварию, управляя автомобилем. Она просто знает, точно уверена, что нужно соблюдать определенные правила. А какие – поручила расписать мне. И я это сделала. Вы найдете перед каждым разделом с заговорами специальную памятку о том, какие меры безопасности надо принимать самим, чтобы оберег работал. Я, понятное дело, тоже не специалист во всем. Пришлось консультироваться со знающими людьми, за что всем моим помощникам большое спасибо!

И еще. Мария Семеновна предупреждает: оберег на каждый случай жизни вам подойдет только один! Их в книжке много найдете, одни длинные, другие короткие. Действуют они одинаково. Вы, когда соберетесь переписывать оберег на определенный случай, прочитайте их сначала, подумайте, слова которого вам ближе, в каком вы уверены, что он будет помогать. Его и перепишите. А все подряд не надо, это дело лишнее, хлопотное и небезопасное. Мария Семеновна так говорит про это: «Если несколько оберегов на одно и то же сделать и носить с собой или, к примеру, в доме положить, то они не будут знать, кому за что отвечать. И может статься, что каждый на другого понадеется, а никто хозяина-то и не обережет. Когда один, он за все и отвечает. А когда много, непонятно, к которому и обращаться за подмогой, когда нужно».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.