ПРЕДСКАЗАНИЯ

Народные средства » Народная медицина » Тайная медицина
ПРЕДСКАЗАНИЯ

Стремление заглянуть в будущее издавна присуще человеку. Страсть оккультных целителей ко всякого рода предсказаниям, прогнозам, пророчествам, гаданиям — естественна. Как больной, так и целитель всегда стремятся познать течение, исход болезни, ее возможные осложнения.

Предсказание (гадание или мантика) — это искусство «читать» прошлое, настоящее и будущее. Корни его уходят в глубокую древность. Им занимались ведуны, знахари, колдуны, шаманы, маги и другие представители оккультизма. Различают многочисленные виды предсказании.

Первая группа включает предсказания с использованием предметов и явлений внешнего мира — гадание по внешним «знамениям»: астрология — предсказание по расположению небесных светил; пиромантия — по огню; азромантия — по метеорологическим явлениям (гром, молния, град, радуга и т.п.). по ветру, облакам и шелесту листьев на деревьях; геомантия — по «дрожанию Земли»; ливаномантия — по дыму; гидромантия — по воде; нумерология и арифмомантия

— с помощью геометрических фигур и по магическим числам; орнитомантия — по поведению, крику и посадке птиц; офиомантия — по движению змей; критомантия — по движению жука, по поведению животных (в частности, собак); гаруспикация — по внутренностям животных; морфоскопия и физиогномика — по строению человеческого тела; хиромантия — по строению руки; клеромантия

— по бросанию жребия; скапуломантия — по лопаточной кости; коскиномантия

— по решету. Известны также гадания по кофейной гуще, по чаю, по бобам, по воску, по олову, по игральным картам, Таро, Рунам; по чаше с водой (каттабомантия); рапсодомантия — по античным стихам; катанстромантия — по зеркалу и др.

Ко второй группе относятся способы предсказаний, основанные на информации, получаемой человеком благодаря особым состояниям психики (предсказание по озарению, «внутреннему просветлению» или ясновидению). Это такие виды предсказаний: по сновидениям (онейроскопия и онейрокритика); по непосредственному откровению (хресмология и ясновидение); по показаниям покойника (некромантия и спиритизм) и др.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.