ЛИКАНТРОПИЯ

Народные средства » Народная медицина » Тайная медицина
ЛИКАНТРОПИЯ (син.: оборотневая болезнь, волчье сумасшествие, человек-волк, болезнь оборотничества, вервольф, волчье помешательство) — это болезнь, заставляющая человека думать, что он превратился, в зверя и должен вести себя
соответственно.

Болезнь наиболее распространена в феврале и может наблюдаться в самых острых формах. Большечвсего следует бояться полнолуния, поскольку отмечено, что напасть поражает в это время особенно часто. «Пораженные луной» (так называли больных с ликантропией) обнаруживали, что их тела изменились мерзким, отвратительным образом; они начинали походить на волка и вести себя подобно этим зверям. Подвергшиеся влиянию луны, удаляются в укромное место: на заброшенные кладбища, здания и тому подобное. Они живут так, как свирепые, голодные волки. Таких людей называют оборотнями, поскольку считают, что эти люди-колдуны, умеющие превращаться в волка, а также выискивающие свои жертвы днем и ночью. Раньше эта болезнь поражала целые деревни, превращая людей в неистовых зверей. Эти больные имели все классические симптомы ликантропии, протекающие по типу массового психоза.

Больные ликантропией быстро изменяются внешне. У них периодически наступают приступы, сопровождающиеся ощущением легкого озноба, который затем сменяется лихорадкой. Человек испытывает головную боль и страдает от сильнейшей жажды. Руки начинают пухнуть и удлиняться. Кожа лица и конечностей грубеет и расплывается. Испарина и затрудненное дыхание тоже часто сопутствуют болезни. Ногам, начинает мешать обувь и больной ее сбрасывает. Пальцы ног искривляются и делаются цепкими. Рассудок больного тоже меняется: ему становится неуютно и тесно в доме, хочется вырваться наружу — на улицу, в лес, хочется грубить, воевать, убивать, терзать, делать революцию, свергать существующий строй и тому подобное.

Затем вместе с тошнотой и спазмами приходит полное помутнение рассудка. В груди начинается жжение. Язык отказывается повиноваться. Вместо членораздельной речи человек-оборотень начинает издавать гортанное бор­мотание.

Когда наступает эта стадия, ликантроп сбрасывает одежду и встает на четвереньки. Туловище его темнеет и покрывается матовой шерстью. Затвердевают подошвы ног; голый человек-зверь может бегать по острым камням и колючкам так, как не мог бы нормальный человек с чувствительной кожей.

Голова зарастает грубыми волосами, так что кажется, будто человек надел маску животного. Ликантропом всецело овладевала жажда крови, подавляя все остальные чувства. И он убегал в ночь, воя на луну и убивая всех — животных или людей — кто попадался ему на глаза. Обычно он убивал, как и большинство хищников, перекусывая шейные артерии. Удовлетворив свою кровожадность, ликантроп падал на землю, обычно в лесу, и засыпал. К утру человек-волк снова становился человеком. Убийства ночью, раскаяние днем — такова была ужасная участь душегуба-оборотня.

Ликантроп всегда чувствовал, когда начинались эти изменения, но все происходило так быстро, что страдающий этой напастью не мог предупредить приступ. Одни во время приступа скрывались в потайных комнатах, другие — бежали в леса и там рычали, катались по земле, кусали и царапали стволы деревьев.

По свидетельствам старинных авторов, ликантропия может неожиданно поразить любого человека и от нее нет спасения — ни чеснок, ни облатки, ни крест не помогают...

У ликантропа было мало шансов на исцеление. Он был обречен блуждать каждую ночь, пока какое-нибудь более сильное, чем он существо, не уничтожит его или пока его умышленно не убьют.

Святая вода считается эликсиром от этой напасти.

Ученые трактуют ликантропию как форму меланхолии и других психических заболеваний, описывая ее как безумие или сумасшествие.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.