Характеристика элементов человеческого тела, согласно тибетской медицине

Народные средства » Народная медицина » Славяно-тибетская медицина
Все элементы тела делятся на две группы: подвергающиеся заболеваниям и вызывающие заболевания.
К первой группе относятся семь компонентов тела и три вида нечистых выделений (кал, моча, пот). Калом и мочой извергается подлежащее удалению, пот размягчает кожу и прочищает поры.
Вторую группу составляют три физиологические энергии - "пневма", "желчь", "флегма". Эти две группы элементов, находящихся в здоровом состоянии, существуют взаимообусловленно, являя собой единое целое, называемое телом, которое сначала складывается, затем существует и наконец разрушается.
Элементы, подвергающиеся заболеваниям. Эти элементы выполняют следующие функции: питательный сок продуцирует и питает шесть остальных компонентов тела и прежде всего кровь, кровь увлажняет тело и поддерживает жизнь, мышечная ткань, подобно штукатурке, покрывает тело снаружи и изнутри, жировая ткань играет роль смазки различных частей тела, костная ткань служит опорой для мышечной ткани, костно-мозговая ткань принимает участие в продуцировании семенной жидкости, семенная жидкость дает начало зародышу.
Питательный сок, за счет которого происходит генерирование и питание компонентов тела, вырабатывается в результате переваривания пищи. В этом процессе решающая роль принадлежит так называемой "теплоте огня", фактору чрезвычайно важному для жизнедеятельности организма в целом, присущему каждому из вышеупомянутых элементов обеих групп. Пищеварение начинается с измельчения пищи, содержащей все пять первоэлементов, и завершается отделением питательного сока от переработанных отходов, которые в виде кала и мочи выводятся из организма. Весь этот процесс осуществляется при непосредственном участии соответствующих токов "флегмы", "желчи" и "пневмы" с их "теплотой огня". Полученный питательный сок из желудка по девяти проходным путям направляется в печень, где под воздействием трех физиологических начал трансформируется в кровь. Далее питательный сок крови трансформируется в мышечную ткань, питательный сок мышечной ткани - в жировую ткань, питательный сок жировой ткани - в костную ткань и так далее, до образования семенной жидкости. При этих трансформациях часть питательного сока не используется, образуя своеобразный отстой, который также утилизируется. Так, например, отстой при трансформации питательного сока в кровь образует желчь желчного пузыря, при трансформации в жировую ткань -пот и сальные выделения кожи, при трансформации в костную ткань - зубы, ногти, волосы, при трансформации в костно-мозговую ткань - кожу. Весь процесс от принятия пищи до образования семенной жидкости занимает шесть суток, однако имеется много лекарств, способных сократить этот процесс до одних суток.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.