Количества

Народные средства » Народная медицина » Славяно-тибетская медицина
В качестве единицы измерения компонентов тела человека можно взять пригоршню, горсть, а также объем некоторых внутренних органов. Пригоршня -количество, которое помещается в ладонях, сложенных вместе лодочкой. Горсть - количество, которое помещается в одной ладони с согнутыми пальцами. При этом следует иметь в виду, что мерилом количества составных элементов тела данного человека являются его собственные пригоршня, горсть или внутренние органы.
В здоровом человеческом организме содержится следующее количество составляющих его компонентов, или "жизненных сил". Количество "пневмы" равняется объему собственного мочевого пузыря. Количество "желчи" равняется объему собственной мошонки. Количество флегмы - трем пригоршням. Количество крови равно семи пригоршнями. Количество кала равно семи пригоршням. Количество мочи и "желтой воды" по четыре пригоршни каждой. Количество жидкого жирового веса и количество подкожного жира --по две пригоршни. Количество субстанции "Ясный свет" (так в тибетской медицине называется некая животворная жидкая субстанция, которая рассматривается как конечный продукт трансформации сока, переваренного в "силы или компоненты тела". Эта субстанция пребывает как в сердце - "сок, находящийся в сердце", так и рассеянной по всему телу. Считается, что она придает телу живой вид, а распад этой субстанции означает неминуемую смерть) - горсть.
Количество спермы - одна горсть. Количество мозга - одна пригоршня. Количество плоти у мужчин равно пятистам пригоршней. У женщин к этому количеству прибавляется по десять пригоршней плоти на бедрах и грудях - всего двадцать пригоршней. Кроме того, в организме кормящей женщины содержится две пригоршни молока. Количество ежемесячных менструальных выделений насчитывает четыре пригоршни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.