Диеты

Народные средства » Народная медицина » Славяно-тибетская медицина
Свойства продуктов растительного и животного происхождения. Чтобы быть здоровым и долго жить, нужно знать как полезные, так и вредные свойства продуктов питания и в соответствии с этим употреблять их. Переедание, недоедание, неправильное питание порождают болезни и укорачивают жизнь. Все продукты питания делятся на пять категорий: злаки, мясо, жиры, зелень, каши. Злаки включают в себя растения с зернами в шелухе (зерновые), с зернами в стручках (бобовые), а также кунжут и гречиху. В целом зерновые обладают прохладительными свойствами, питательны, благоприятствуют половой активности, врачуют болезни "пневмы" и продуцируют "флегму". Рис нежен, легок для желудка, помогает при поносе и рвоте. Просо тяжело для желудка, способствует заживлению ран и сращиванию переломов. Голосеменной ячмень укрепляет телесные силы, увеличивает количество кала.
Бобовые обладают прохладительными свойствами, легки, способствуют остановке кровотечения и прекращению поноса, врачуют болезни "флегмы". Китайский горох "помогает при кашле, одышке, геморрое, продуцирует кровь и "желчь". Чечевица полезна при рожистых воспалениях, подагре, болезни крови. Белые и черные семена кунжута тяжелы и горячительны, в силу чего способствуют половой активности и врачуют болезни "пневмы". Все разновидности гречихи прохладительны и легки, излечивают язвы на теле.
Мясо. Все животные (и птицы в том числе) делятся на восемь групп: разрывающие землю лапами в поисках пищи; дикие животные; крупные дикие животные; добывающие пищу силой и ловкостью, хищные звери и хищные птицы; домашние животные; обитающие в норах; обитающие в сырых землях. Первые три группы животных обитают в сухих местах. Последние две группы животных обитают в сырых местах.
Промежуточные три группы животных могут обитать как в сухих, так и в сырых местах.
Мясо животных, обитающих в сухих местах, прохладительное, хотя и грубое, но легко усваивается, устраняет жар болезней "пневмы" и "флегмы". Мясо обитателей сырых мест - маслянистое, тяжелое и горячительное. Оно полезно при болезнях желудка, почек, поясницы, сопряженных с локальными понижениями температуры этих органов. Мясо животных, способных обитать как в сухих, так и в сырых местах, обладает обоими вышеперечисленными качествами.
Так, баранина масляниста, горячительна, легко усваивается, увеличивает физическую силу, полезна при расстройствах "пневмы" и "флегмы", возбуждает аппетит. Козлятина тяжела, прохладительна, полезна при сифилисе, черной оспе и ожогах. Говядина масляниста, прохладительна, устраняет жар болезней "пневмы". Мясо лошади, кулана, осла и мула прекращает нагноение, помогает при локальном понижении температуры в почках и пояснице, устраняет расстройства "желтой воды". Свинина прохладительна, легка, врачует язвы. Мясо буйвола улучшает сон, продуцирует мышечную ткань. Мясо яка маслянисто, горячительно, снимает озноб, продуцирует кровь и "желчь". Мясо курицы и мелкой птицы увеличивает количество семени, врачует язвы и раны. Мясо павлина врачует глазные болезни, потерю голоса, укрепляет силы стариков. Мясо дикого яка помогает при локальном понижении температуры в желудке и печени, улучшает пищеварение. Мясо оленя, прохладительное и легкое, обладает жаропонижающим свойством. Мясо зайца грубое, улучшает пищеварение, прекращает понос. Мясо сурка маслянистое, горячительное, тяжелое, полезно при нарывах, а также при болезнях желудка, почек, поясницы и головных болях. Мясо выдры или бобра стимулирует половую активность, а также устраняет понижение температуры в почках и пояснице. Рыба устраняет желудочные заболевания, возбуждает аппетит, улучшает зрение и лечит наружные нарывы и язвы.
Жиры бывают четырех видов: сливочное масло и его разновидности, растительные масла, костный мозг, жир. Все виды жиров обладают прохладительным свойством, применяются для промывания внутренностей, увлажняя и успокаивая их слизистые оболочки. Все виды масла полезны для стариков и детей, а также для истощенных, слабых, удрученных печалью, "утративших семя, страдающих малокровием и болезнями "пневмы".
Свежее масло, в частности, улучшает цвет лица, придает силы, стимулирует половую активность, врачует "желчь", является жаропонижающим средством. Старое масло врачует душевные расстройства, потерю памяти, а также раны и язвы. Топленое масло обостряет умственные способности, улучшает пищеварение, продлевает жизнь. Свежая сметана, сливки из молока, полученного сразу после рождения теленка, сыр улучшают аппетит, помогают при сухости кала и болезнях "флегмы". Сыром в Тибете называется молочный продукт в виде кубиков серого цвета, сделанных из влажного порошка, который остается после выпарки пахтания, высушенных на солнце до твердости камня. Старые масляные осадки полезны при болезнях "флегмы" и "пневмы". Кунжутное масло обладает остротой и горячительным свойством. Оно излечивает как от худобы, так и от излишней полноты, укрепляя ожиревшие мышцы, а также врачует болезни "флегмы" и "пневмы". Горчичное масло, угнетая "пневму", продуцирует "флегму" и "желчь". Костный мозг, угнетая "пневму", придает силу семени и продуцирует "флегму". Жир полезен при болезнях костей и суставов, при ожогах, при болезнях "пневмы", мозга, ушей и матки.
Употребляя в пищу различные жиры, люди улучшают пищеварение, очищают желудок и кишечник, улучшают цвет лица, укрепляют телесные силы и органы чувств и способны дожить до ста лет.
Овощи и травы могут расти в сухих или сырых местах. В первом случае они легки и обладают горячительным свойством. Во втором - тяжелы и обладают прохладительным свойством. Соответственно этим они и употребляются при болезнях холода или жара. Овощи и травы едят сырыми, сушеными и вареными.
Лук улучшает сон, возбуждает аппетит, врачует болезни "флегмы" и "пневмы". Чеснок - тяжел и прохладителен, помогает при болезнях "паразитов" и болезнях жара, вызванных "пневмой". Молодая редька легкая и горячительная, улучшает пищеварение. Старая редька тяжелая и прохладительная, продуцирует "флегму". Репа молодая и старая действует подобным же образом, а также помогает при отравлениях. Листья ревеня возбуждают аппетит и врачуют "флегму". Следует знать, что всякая зелень сужает кровеносные сосуды и подавляет эффективность действия лекарств.
Каши. При истощении, упадке сил и после промывания желудка рекомендуется есть отварной рис, начав с очень жидкой кашицы, постепенно увеличивая ее густоту, напоследок съесть рассыпчатого риса без капли воды. Рис и рисовые каши питательны, улучшают пищеварение, приводят в равновесие жизненные силы организма, смягчают кровеносные сосуды. Густая рисовая каша приятна на вкус, прекращает понос, снимает жажду. Рис, сваренный с горячительными средствами, например, с перцем, хорошо усваивается, но становится тяжелым для усвоения, если он сварен на молоке или мясном бульоне. Поджаренный рис прекращает понос и способствует сращиванию костей при переломах. Кашицы из ячменя и пшеницы помогают при запорах.
Два вида лечения: изнурением и упитыванием. В зависимости от физического состояния пациентов общий метод врачевания предусматривает два способа лечения: "упитыванием" и "изнурением". Лечению "упитыванием", особенно в жаркий весенний период роста растений, подлежат больные с темпераментом, обусловленным превалированием "пневмы": люди с истощением компонентов тела, новобрачные, утомленные супружескими ночами, роженицы с обильными послеродовыми кровотечениями, больные с кавернами в легких, старцы, страдающие бессонницей, люди, удрученные горем, утомленные аскезой или трудами. Рацион при "упитывании" должен включать в себя баранину, патоку, сахар, масло, молоко, цян - хмельной напиток из ячменя, кислое молоко. Лекарства от болезней "пневмы" должны изготовляться на масляной основе. Лечебные процедуры при "упитывании": мягкие питательные клизмы, омовения, растирания, образ жизни: спокойный сон и главное, радостное настроение. Однако чрезмерное "упитывание" может привести к избыточной полноте, образованию жировиков, умственному отупению, недержанию мочи, увеличению мокроты. В этом случае полезны в первую очередь грубая и совершенно постная пища, а также некоторые лекарственные средства, как, например, "три плода" на меду, черная и белая ароматная "чучула" с мумиё, приготовленные на меду, и другие лекарственные средства. Поскольку худощавость лучше избыточной полноты, то следует знать меру упитывания.
Лечению "изнурением" подлежат больные, страдающие несварением желудка, употребляющие в пищу много масла, страдающие одеревенением бедер, простудами, внутренними нагноениями, подагрой, ревматизмом, болезнями селезенки, горла, головы, сердца, кровавым поносом и рвотой, ощущением тяжести в теле, потерей аппетита, задержанием мочи, избыточной полнотой. Болезни, связанные с увеличением "желтой воды", "флегмы" у молодых мужчин в расцвете сил следует лечить в первую половину зимы трехсуточным Голоданием. Слабосильных пациентов нужно притомить голодом и жаждой, сколько выдержат, после чего давать легкую и хорошо усваиваемую пищу, например, цзамбу и каши. Людям средней силы полезны лечебные средства, стимулирующие телесную (желудочную) теплоту и улучшающие пищеварение. Крепким пациентам необходимы значительные физические нагрузки, вызывающие потовыделение. В зависимости от того, кому что подходит, в качестве лечебных процедур рекомендуется назначать: прижигания, компрессы, лечебные ванны и кровопускания. Во время лечения "изнурением" существенное значение имеют курсы "успокоения" и "очищения". "Успокоение" состоит в уравновешивании неуравновешенных физиологических начал. Оно осуществляется посредством предписанных диеты, образа жизни, лекарств и лечебных процедур.
"Очищение" производится через верх путем рвотных средств и через низ путем клизм и слабительного. При болезнях сосудов следует очищать и сосуды. В результате курсов "успокоения" и "очищения" улучшается деятельность органов чувств, исчезает ощущение тяжести в теле, появляется аппетит, пропадают апатия, одышка и т. п.
Чрезмерное лечение "изнурением" ведет к истощению сил тела, исхуданию, головокружениям, бессоннице, потере аппетита, болям в голени, бедренных костях, копчике, голове и сердце. Пациента начинает лихорадить, появляются позывы на рвоту. В этом случае полезно провести курс "упитывания".
Диеты при расстройстве физиологических начал ("пневмы", "желчи", "флегмы")
При болезнях, вызванных расстройством "пневмы", больному рекомендуются конина, ослятина, мясо сурка, "великое мясо", то есть мясо человека, которое заменяется мясом с задней ноги барана или медвежатиной. Следует также употреблять в пищу растительное масло, животное масло, выдержанное год в бурдюке или мочевом пузыре домашних животных, патоку, чеснок, лук. В качестве питья рекомендуются парное молоко, а также различные виды тибетского спиртного напитка - цяна.
При болезнях, вызванных расстройством "желчи", больному рекомендуется масло из коровьего или козьего молока, мясо диких копытных животных, козляти-на, кашица из дробленого ячменя. В качестве питья лучше употреблять кислое коровье или козье молоко, пахту от коровьего или козьего молока, чай с молоком и маслом, но без соли, снеговую или родниковую воду, а также холодную кипяченую воду.
При болезнях, вызванных расстройством "флегмы", полезны баранина, мясо дикого яка, мясо диких хищных зверей, рыба, мед, горячая цзамба из старого зерна, выросшего в засушливом месте. Из питья рекомендуются шо из ячьего молока, крепкий цян, горячая кипяченая вода.
Образ жизни и характер лекарств при расстройствах "пневмы", "желчи", "флегмы",
Имеются краткие советы, рекомендующие тот или иной режим при заболеваниях, вызванных расстройством "пневмы", "желчи" или "флегмы". Так, при расстройствах "пневмы" рекомендуются пребывание в тепле и общение с приятным человеком; при расстройствах "желчи" - пребывание в прохладном месте и покой; при расстройствах "флегмы" -- усиленное движение, физическая деятельность и пребывание в тепле. В зависимости от причины заболевания подбираются вкус лекарств и их природа, или так называемая "сила", поскольку, с точки зрения тибетских медиков, эти качества являются немаловажным лечебным фактором. Так, при расстройствах "пневмы" лекарства должны обладать сладким, кислым или соленым вкусом и иметь маслянистую, тяжелую или нежную природу. При расстройствах "желчи" лекарства Должны обладать сладким, горьким или вяжущим вкусом и иметь прохладную, тонкую или притупляющую приро-ДУ- При расстройствах "флегмы" лекарства должны обладать жгучим, кислым или вяжущим вкусом и иметь острую, грубую или легкую природу. При этом считается, что болезни, вызванные расстройством "пневмы", успешнее всего врачуют бульоны и лечебные масла. Поэтому больному рекомендуются: бульон из костей, бульон из "четырех соков" (мясной бульон, масло, патока, выдержанный цян), бульон из головы старого барана, лечебное масло на основе "трех плодов" (миробалан хебу-ла, миробалан беллерический, эмблика лекарственная), мускатного ореха, чеснока. При болезнях, вызванных расстройством "желчи", рекомендуются отвары и порошки, например, отвар "трех плодов", порошки камфоры, белого сандала, шафрана и т. д. При болезнях, вызванных расстройством "флегмы", рекомендуется принимать ле- карства в виде пилюль и зольные лекарства.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.