Лечебные свойства вторичных вкусов

Народные средства » Народная медицина » Славяно-тибетская медицина
Восемь выделенных основных вторичных свойств, образуемых шестью первичными вкусами, оказывают определенные воздействия на три регулирующие системы организма. Действия эти следующие:
Таблица 2
Вторичные свойства
Их действие на регулирующие системы

Тяжелый
Маслянистый
Прохладный
Притупляющий
Легкий
Жесткий
Горячий
Острый
Легкий
Холодный
Горячий
Острый
Маслянистый
Тяжелый
Маслянистый
Холодный

Угнетает ветер и желчь
Угнетает ветер и желчь
Угнетает ветер и желчь
Угнетает ветер и желчь
Угнетает слизь
Угнетает слизь
Угнетает слизь
Угнетает слизь
Усиливает ветер
Усиливает ветер
Усиливает желчь
Усиливает желчь
Усиливает желчь
Усиливает слизь
Усиливает слизь
Усиливает слизь


В тибетской медицине определены правила использования первичных вкусов при составлении прописей, включающих несколько или много компонентов. В состав многокомпонентного, препарата могут быть включены компоненты обладающие различными первичными вкусами. Существуют определенные правила сочетания первичных вкусов, они заключаются в следующем: если первичный вкус основного компонента сладкий, то остальные компоненты, включаемые в пропись, могут иметь любой из шести первичных вкусов, т. е. могут иметь сладкий, кислый, горький, соленый, жгучий и вяжущий вкусы. Если же основной компонент сложного состава имеет кислый, соленый или вяжущий вкусы, то в сочетании с ним могут быть использованы только все последующие после соленого вкусы.
Сложных сочетаний компонентов в лекарственных составах по первичным вкусам по два, по три, по четыре, по пять насчитывается до 57 вариантов.
Вторичные свойства, приобретаемые различными первичными вкусами в процессе метаболизма, также учитывались при составлении сложных лекарственных препаратов. Делалось это следующим образом: "тяжелое", "маслянистое", "прохладное", "тупое" используются в составах для лечения заболеваний, вызванных усилением ветра и желчи, т. е. в средствах, угнетающих ветер и желчь. Компоненты с четырьмя другими вторичными вкусами: "легким", "жестким", "жарким", "острым" используют в препаратах, обладающих действием, угнетающим слизь.
Вторичные свойства: "легкий", "грубый" и "холодный" усиливают ветер, средства с "горячим", "острым", "маслянистым" вторичными свойствами усиливают систему желчи, а лекарства с тяжелым, маслянистым, тупым и холодным свойствами увеличивают слизь. В составе сложных прописей можно использовать компоненты, обладающие только однонаправленным действием в отношении жара и холода, сочетать их в одном составе с "прохладными" и "горячими" вторичными свойствами не рекомендовалось.
Все пищевые продукты и лекарственные средства в тибетской системе классифицированы по первичным вкусам и вторичным свойствам.
В "Чжуд-ши" указаны первичные вкусы и вторичные свойства некоторых пищевых и лекарственных растений, пищевых продуктов животного происхождения, масел растительных и животных, жиров, костного мозга.
В современной литературе, посвященной этим вопросам, в частности свойствам лекарственных растений, используемых в тибетской медицине, эти свойства приводятся (Г. Л. Ленхобоев, Н. Ц. Жамалдагбаев, 1980; Э. Г. Базарон, Т. А. Асеева, 1984; С. М. Баторова и др., 1985).
Таким образом, органолептическое вкусовое восприятие пищевых продуктов и лекарственных средств является начальным этапом многозвеньевого процесса метаболизма их в организме, этапом, определяющим и "запускающим" определенную цепь событий и процессов в организме по обработке и усвоению носителя соответствующего вкуса. Первичный вкус формируется при взаимодействии определенной химической структуры с соответствующими вкусовыми рецепторами языка. Формирование первичного вкуса, возможно, и является формой запроса на функцию следующего звена в цепи метаболических процессов, происходящих с поступающими в организм веществами.
Состояние оптимальной функциональной активности клеток и тканей ротовой полости, пищевода, желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы и Других органов, участвующих в процессе разложения и усвоения пищевых продуктов, лекарственных средств, обеспечивающих все три регулирующих системы организма: ветер, желчь и слизь,- по тибетским представлениям, принадлежит системе слизи.
Весь ход событий в организме, начиная с момента поступления пищевых продуктов и лекарственных средств в организм, до регистрации конечного лечебного эффекта в тканях, органах, функциональных системах, был известен тибетским медикам, и изложена эта информация в литературе через представления о первичных и вторичных вкусах, свойствах и действиях пищевых продуктов и лекарственных средств. Подобная информация биологического плана, заложенная в тибетской медицинской системе, представляет определенный интерес для современных специалистов, несмотря на отсутствие в ней сведений химического плана. Сопоставление современной информации о биологических превращениях поступивших в организм пищевых продуктов и лекарственных средств с тибетской информацией биологического плана значительно пополнило бы современные представления о механизмах их действия в организме.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.