Постановка очистительной клизмы

Народные средства » Народная медицина » Народные рецепты
Постановка очистительной клизмы Постановка очистительной клизмы является самым распространенным способом очищения нижних отделов кишечника.

Для проведения процедуры приобретите кружку Эксмарха, или комбинированную грелку, объемом 2 литра.

Для проведения процедуры, выберете одно из предлагаемых положений тела: стоя, нагнувшись вперед и упершись локтями в колени; присев на корточки; лежа на спине и подняв вверх ноги; лежа на одном из боков; стоя на коленях с упором на локти или ладони рук.

Оптимальное время для постановки очистительной клизмы это 5-7 часов утра или 19-21 час вечера. Перед этим желательно очистить кишечник, посетив туалет.

Подготовка к выполнению процедуры по постановке очистительной клизмы

При проведении процедур кружка Эсмарха должна быть подвешена на высоте, которую позволяет шланг, но не ниже высоты, необходимой для создания напора у вытекающей жидкости достаточного для проталкивания воды в кишечник.

Вода для процедуры берется сырая, но очищенная и отстоявшаяся, или кипяченая, но охлажденная до комнатной температуры. Вода с комнатной температурой стимулирует перистальтику кишечника и улучшает выход из кишечника шлаков.

В воду желательно добавить 2-4 столовые ложки свежее выжатого сока свеклы и 2 столовые ложки лимонной кислоты или яблочного уксуса (из расчета на 2 литра воды).

Обязательно смажьте наконечник питательным кремом или вазелином. В крайнем случае, можно использовать растительное масло.

Подвесив кружку, путем поднятия и опускания шланга, необходимо выпустить из него воздух, после чего перекрыть краник.

Проверьте, чтобы шланг от кружки не натягивался, когда Вы начнете проводить процедуру. Положите что-то мягкое, чтобы Вам было удобно лежать или стоять, и накройте сверху клеенкой или полиэтиленовой пленкой.

Выполнение процедуры по постановке очистительной клизмы

Приняв соответствующую позу, медленно и очень осторожно введите в задний проход наконечник от шланга и откройте кран. В ходе выполнения процедуры, необходимо постоянно поддерживать рукой наконечник шланга во введенном состоянии. Ели этого не делать, он выскочит, и вода потечет наружу.

Расслабьте мышцы спины и живота. Для улучшения движения воды в кишечник, делаем медленный вдох через рот, при этом стараемся втянуть воздух животом в нижнюю часть легких. Не задерживая дыхание, делаем резкий, короткий выдох, опять же животом. После семи таких вдохов и выдохов делаем перерыв и повторяем упражнение. И так, до тех пор, пока вся вода не переместится из кружки Эсмарха в кишечник.

В случае если Вы не смогли перед началом процедуры посетить туалет (запор), необходимо первый раз, впустить пол литра воды, прервать процедуру, перекрыв краник шланга, и посетить туалет. В некоторых случаях этот процесс необходимо повторить несколько раз.

Как только Вы убедились, что прямая кишка у Вас свободна, доводите объем в кружке Эсмарха до 2-х литров и начинаете процедуру с самого начала.

После того, как вода полностью вытечет из кружки, удалите наконечник (аккуратно, в шланге еще осталась вода!), приложите к заднему проходу заранее приготовленную прокладку (подойдут женские ежедневные прокладки) и, находясь в там же положении, постарайтесь удержать воду от 7 до 10 минут.

Если начались боли в животе, примите положение на спине и слегка погладьте живот. Некоторым людям помогает хождение по квартире или выполнение, каких либо упражнений.

Посетите туалет.

Снова заполните кружку Эсмарха водой и полностью повторите процедуру. За одну процедуру очищения пропускаем через кишечник 6-8 литров воды!

Если после завершения процедуры, у Вас появилась легкость во всем теле и пустота в животе – клизма удалась. Если такого ощущения нет, следует еще раз провести процедуру и увеличить время задержки воды в кишечнике.

Процедура будет считаться полностью выполненной, если в кишечнике ничего лишнего не осталось, о чем будут свидетельствовать, вышеописанные ощущения.

Мы сегодня разобрали только вопрос, как правильно произвести постановку очистительной клизмы. О том, какие есть противопоказания для этого процесса, мы поговорим в следующей статье.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.