Эфирные масла

Народные средства » Народная медицина » Народные рецепты
Сегодня ни одна SPA-процедура не обходится без использования эфирных масел. Они не только создают атмосферу «гармонии души и тела», но и благоприятно воздействуют на кожу, делая ее гладкой и бархатистой.

Данные процедуры легко можно проводить и в домашних условиях. Главное необходимо знать какие эфирные масла подходят для Вашей кожи и как правильно их использовать. Об этом мы и поговорим.

Итак, начнем с того, что чаще всего в косметологии используют термин «ароматические масла», которое означает группу экстрактовых эфирных масел. Ароматические масла продаются в жидком виде и легко растворяются в спирте, растительном масле и не растворяются в воде. Многие из них, в отличие от оливкового масла, испаряются на воздухе и тем самым не оставляют пятен (а также не оставляют пятен на ткани и на бумаге).

Многие ароматические масла абсолютно бесцветны, только некоторые виды аромамасел специально окрашивают пигментами. Так, например, масло ромашки окрашивают в голубой цвет, а базилика — в желтый.

Ароматические масла в домашних условиях рекомендуется добавлять в ванну или наносить на кожу. При этом необходимо помнить, что в чистом виде ароматические масла не используются! Их нужно смешивать с растительным маслом или добавлять несколько капель в крем, которым Вы обычно пользуетесь.

Во время принятия ванны с использованием эфирных масел кожа легко впитывает полезные вещества масел, при этом улучшается не только состояние кожи, но и состояние организма в целом.

Эфирные масла различают:

стимулирующие ароматические масла — улучшают память, работоспособность. К ним относится ароматическое масло кедра, лимонника, мандарина, лимона, корицы и розмарина.

седативные ароматические масла — обладают успокаивающим эффектом, используются при переутомлении. К таким маслам относится ароматическое масло жасмина, шалфея, мелиссы, розмарина, лимона, гвоздики и орегано.

Правила использования эфирных масел

Прежде чем начать использование эфирных масел, помните, что их ни в коем случае нельзя применять в чистом виде. В противном случае Вы получите ожоги, аллергию и раздражение кожи.

Эфирные масла нельзя применять во внутрь! Многие из них очень токсичны.

Нельзя использовать эфирные масла во время беременности и период лактации.

При первом применении не добавляйте ароматическое масло в полный бутыль с Вашим любимым кремом или шампунем — «для пробы» смешайте масло с кремом в маленькой баночке и проверьте эффект (есть аллергия или нет, как воздействует на кожу).

Если Вы добавили масло в ванну первый раз, то принимать ее стоит не более 5 минут.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.