ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ЖЕСТКИМ ЦИГУНОМ (ИНЦИГУН) И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ ЦИГУНОМ (БАОЦЗЯНЬ ЦИГУН)

Народные средства » Народная медицина » Народные секреты » Секреты китайской медицины
ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ЖЕСТКИМ ЦИГУНОМ (ИНЦИГУН) И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ ЦИГУНОМ (БАОЦЗЯНЬ ЦИГУН)

Эти два вида цигуна имеют много общего, но есть между ними и различия. Общее у них то, что оба метода с помощью различных упражнений укрепляют силы организма. Различия состоят в применяемых видах упражнений и в тех целях, на которые они рассчитаны.

Жесткий цигун называется также ушу‑цигун (цигун боевого искусства) [К]. В нем при помощи хлопков, ударов и соответствующих приемов ци направляется в определенные части тела, вызывая в мышцах или костях тех или иных органов нехарактерную для обычных людей способность переносить болевые ощущения. Отсюда и появляются легендарные рассказы о людях, не боящихся ножа, копья, иглы, давления, прижигания и ошпаривания. Они проявляют невероятные способности переносить боль и демонстрируют их на сцене или применяют в целях самозащиты.

Оздоровительный цигун, как следует из его названия, имеет целью с помощью различных упражнений добиться оздоровления организма, способствовать долголетию. Несмотря на то что в оздоровительном цигуне применяются статические упражнения, динамические и комбинированные упражнения, движения при этом выполняются плавно, мягко, и требуют сохранения покоя. Их цель – через тренинг цзин, ци и шэнь добиться оздоровления.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.