ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ УДАЕТСЯ «ВОЙТИ В ПОКОЙ»

Народные средства » Народная медицина » Народные секреты » Секреты китайской медицины
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ УДАЕТСЯ «ВОЙТИ В ПОКОЙ»

Неудача при «вхождении в покой» указывает на разброс мыслей при занятиях цигуном, когда занимающемуся не удается, как говорят, вступить в пределы спокойствия. Чем больше человек думает о «вхождении в покой», тем меньше ему удается это сделать, поскольку стремление во что бы то ни стало «войти в покой» само по себе есть действие посторонней мысли, которая производит чрезвычайное возбуждение в коре головного мозга. Здесь существует сходство с состоянием человека, страдающего бессонницей: чем больше он думает о сне, тем труднее заснуть, физиологический механизм обоих процессов одинаков.

Для достижения «покоя», помимо правильного овладения методикой, необходимо тренироваться в течение определенного периода времени. У новичков, например, имеющих много отвлекающих мыслей, часто бывают трудности при «вхождении в покой», поскольку, во‑первых, период занятий упражнениями довольно короткий, во‑вторых, они слишком легко поддаются психологическому нетерпению в достижении результата. В такой ситуации нельзя ни слишком пережимать, ни устремляться к результату, забыв обо всем. Надо терпеливо тренироваться, следовать постепенному развитию. Когда начальный период будет преодолен, отвлекающие мысли сами собой сократятся, и «вхождение в покой» будет осуществляться естественным образом.

У некоторых цигунистов, достигших определенных качеств, иногда также может появиться множество отвлекающих мыслей, которые не дают «войти в покой», – слишком беспокойно на сердце и беспорядочно в сознании. В таком случае следует временно прекратить занятия, тщательно изучить причины помех – возможно, мешает шумная обстановка, неблагоприятная температура, нервная нагрузка, боли и болезни, переполненный желудок, неправильная методика, скованные позы, негармоничное дыхание и другие причины.

Следует выявить главные факторы, влияющие на «вхождение», усердно устранять негативные причины, воздействующие на ситуацию, постепенно приближаясь к границе «покоя». Только так можно добиться эффективных результатов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.