ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ ДАНЬТЯНЕМ. ГДЕ РАСПОЛОЖЕНЫ ДАНЬТЯНИ

Народные средства » Народная медицина » Народные секреты » Секреты китайской медицины
ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ ДАНЬТЯНЕМ. ГДЕ РАСПОЛОЖЕНЫ ДАНЬТЯНИ

Специалисты, практиковавшие «взращивание жизни» на протяжении веков, уделяли особое внимание даньтяням (буквальный перевод «киноварное поле» или «поле пилюли»), возлагая на них большие надежды. Считалось, что это лучшее место для упражнения с так называемой пилюлей тела. Они полагали, что даньтянь – не какая‑то одна точка из AT, а целая область, поле. Поле, на котором выращивают пшеницу, называется пшеничным полем; поле, на котором растет рис, – рисовым. А место, где происходит взращивание пилюли человеческого тела, называют полем пилюли.

В древности праведники, взыскующие долгой жизни и обретения Дао, помещали различные металлы в специальные тигли («печи для плавления киновари» – мянь дань лу), плавили их, а затем глотали. В результате многие люди не только не смогли продлить жизнь и избежать старости, но, напротив, отравились и умерли. Затем некоторые специалисты по «взращиванию жизни» стали считать, что внутри человеческого тела при помощи метода тренировок дыхания и концентрации внимания может родиться пилюля бессмертных и лекарство духов. Они решили называть пилюлю, рождающуюся в голове, верхним полем пилюли (верхним даньтянем); пилюлю, рождающуюся в груди, – средним полем пилюли (средним даньтянем); пилюлю, рождающуюся в нижней части живота, – нижним полем пилюли (нижним даньтянем).

Древние люди считали, что даньтянь является наиболее важным отделом для взращивания всего тела. По данному поводу сказано: «Вдыхание и выдыхание, выпускание и впускание связаны с этим местом, разделение и соединение инь и янь происходит в этом месте. Не имеющее огня, оно может согреть сто тел; не имеющее воды, оно может увлажнять внутренние органы. Оно связано с жизнью всего тела. Ни одна нить в нем – не прервется, ни одна нить, [ведущая к] рождению ци – не погибнет». Специалисты по ушу считают: «Если упражнениями добьешься взбалтывания изначального ци в даньтяне, [то после] обойди [хоть всю] Поднебесную – [никто] не сможет противостоять». Из всего сказанного можно видеть, какое важное место отводят даньтяню специалисты по цигуну.

Но где же находится даньтянь? В древних сочинениях есть взаимные несовпадения; современные высказывания тоже неоднозначны. В них встречается выделение не только трех даньтяней (верхнего, среднего и нижнего), но и двух (предшествующего и последующего). Учения о трех даньтянях также неодинаковы. Например, в качестве местонахождения верхнего даньтяня указывают либо на AT байхуй, либо на AT ин‑тан, либо на «полость предков» (цзу цяо). Средний даньтянь соотносят с AT шань‑чжун либо с областью пупка. Нижний даньтянь тоже иногда связывают с пупком либо с внутренней его частью; иногда указывают на место, расположенное на 1,3 цуня ниже пупка, иногда – на 1,5, иногда на целых 3 цуня ниже его. Некоторые помещают нижний даньтянь в область AT хуй‑инь, а последующий даньтянь – в AT мин‑мэнь.

Авторы считают, что существует три даньтяня, из них верхний расположен между бровями, средний – в солнечном сплетении, нижний – в нижней части живота под пупком. Часто употребляемая нами фраза о концентрации внимания на даньтяне означает концентрацию именно на нижнем даньтяне, т.е. на нижней части живота (ниже пупка).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.