ЧТО НАЗЫВАЮТ КАНАЛАМИ ЖЭНЬ И ДУ. ЧТО НАЗЫВАЮТ «МАЛЫМ НЕБЕСНЫМ КРУГОМ»

Народные средства » Народная медицина » Народные секреты » Секреты китайской медицины
ЧТО НАЗЫВАЮТ КАНАЛАМИ ЖЭНЬ И ДУ. ЧТО НАЗЫВАЮТ «МАЛЫМ НЕБЕСНЫМ КРУГОМ»


Каналом жэнь (жэньмай) называется канал для циркуляции ци, проходящий через центр грудной и брюшной областей тела. Он начинается из центра утробы (т.е. репродуктивных органов, расположенных внутри таза). Снизу выходит из AT хуй‑инь, проходит вдоль центральной линии через лобок, живот, грудь, шею до центральной точки под нижней губой. Отсюда разделяется на две ветви, правую и левую, и проходит через щеки до глазниц. Он является «морем для иньских каналов», так как три иньских ножных канала пересекаются с жэньмай. За счет того, что иньские каналы с правой и левой сторон объединяются в жэньмай, они связываются между собой, а канал жэнь выполняет в отношении их функцию регулятора. Поэтому его называют «объединяющий [канал] жэнь для иньских каналов всего тела». Он может регулировать месячные и вынашивание плода, поэтому говорят, что «жэнь главенствует над зародышем в утробе матери».

Каналом ду (думай) называется канал для циркуляции ци, проходящей через середину спинной части тела и берущий начало из центра утробы. Снизу выходит из AT хуй‑инь, идет вдоль срединной линии поверхности спины, проходит через крестец, поясницу, плечи, шею, входит внутрь головного мозга. Затем идет вдоль средней линии головы, перевалив через макушку, проходит через лоб, нос, верхнюю губу и так достигает места, расположенного на внутренней стороне верхней губы. Кроме того, имеет отростки‑коллатерали, которые отходят к почкам и проникают в сердце. Он является «морем для янских каналов», поскольку шесть янских каналов собираются в узел в районе большого позвонка (AT да‑чжуй). Канал ду выполняет по отношению к ним функцию регулятора, поэтому его называют «объединяющий канал ду для янских каналов всего тела». Думай относится к мозгу и связан с почками. Почки оказывают определяющее влияние («порождают») на мозговое вещество (суй), головной мозг является «морем» мозгового вещества. Поэтому думай главным образом отражает физиологическое и патологическое состояние головного и костного мозга, а также способствует их взаимосвязи с репродуктивными органами.

Циркуляция ци по обоим каналам, жэнь и ду, называется «малым небесным кругом». При этом ци выходит из даньтяня, постепенно опускается вниз, проходит через точку хуй‑инь, через «терем копчика» (AT чан‑цян), затем от позвоночника достигает «большого столба» (AT да‑чжуй), двигается дальше до точки юй‑чжэнь («дворец ветра») и доходит до «дворца глиняного шарика» (AT бай‑хуй) на макушке. Затем проходит через «управу духа» (AT ин‑тан) и через центр лба к основанию носа. Проходит через AT су‑ляо (кончик носа) и входит в канал жэнь. Иногда после «управы духа» поток разделяется на две части; от глазниц он проходит через обе щеки и вновь соединяется во рту; пройдя через кончик языка, может соединиться с каналом жэнь.

Такая циркуляция ци по малому кольцу в терминах цигуна называется «малым небесным кругом».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.