КАК ПРАКТИКОВАТЬ ЦИГУН ПРИ СМЕЩЕНИИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ

Народные средства » Народная медицина » Народные секреты » Секреты китайской медицины
КАК ПРАКТИКОВАТЬ ЦИГУН ПРИ СМЕЩЕНИИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ

Смещение межпозвонковых дисков в области поясницы вызываются внешними причинами. Например, удары или растяжение поясницы приводят к тому, что поясничные межпозвонковые диски, образующие волокнистые кольца, рвутся или трескаются. Упругое вещество внутри дисков разбухает и угнетает нервные окончания и костный мозг позвонков. Тем самым вызываются частые боли в пояснице и седалищном нерве, что является характерным признаком заболевания. Наиболее подвержены смещению межпозвонковые диски, находящиеся между четвертым и пятым поясничными позвонками и между пятым поясничным позвонком и крестцовой костью. Основными симптомами заболевания являются боли в пояснице, односторонняя боль в седалищном нерве и ограничение движения в области поясницы. У большинства пациентов в поясничных позвонках возникают боковые сгибы или уменьшение функционального выгиба вперед, или наклоны дисков, что значительно затрудняет ходьбу. Если заболевание длится довольно долго, то часто с внешней стороны голени, с тыльной стороны ноги, в пятках и других местах возникает онемение или притупленность ощущений.

При лечении заболевания прежде всего необходимо применить растягивание и растирание, чтобы вернуть позвонки на место. После этого, чтобы устранить локальные разрывы (растяжения) связок и предотвратить повторное смещение позвонков, больной должен в течение недели отдыхать на жесткой кровати, избегая любых движений поясничной областью. Когда состояние улучшится и сохранится лишь ощущение распирания в пояснице, в качестве следующего шага можно постепенно приступить к выполнению функциональной гимнастики, укреплению поясничных мышц и связок. Рекомендуются следующие методы лечебной гимнастики.

I. Прогулка с руками на пояснице . Руки положить на пояс, шагать 5‑10 мин.

II. Поочередное вытягивание ног назад . Обеими руками опереться на спинку кровати, стула или край стола, сохраняя прямое положение верхней части тела. Ноги поочередно вытягивать назад, одновременно вскидывая голову и выпячивая грудь. Амплитуду движений постепенно увеличивать. Упражнения делать ежедневно 1‑2 раза от 2 до 5 мин.

III. Вис на руках . Повиснуть на обеих руках, зажатых обратным хватом, на перекладине, ноги оторвать от земли. Раскачивать поясницу и нижние конечности взад и вперед максимально сильно. Висеть, пока не появится усталость в руках. Ежедневно проводить упражнения 1‑2 раза.

IV. Движения на разработку пояснично‑тазовых костей . Ноги параллельны друг другу, руки на поясе. Туловищем делать наклоны вперед, назад, вправо, влево и легкие вращательные движения, 1‑2 мин.

V. Глубокие приседания с руками на поясе . Ноги поставить параллельно друг другу, корпус поддерживать прямым. Руки положить на пояс и делать глубокие приседания, 1‑2 мин.

VI. Упражнения из цигуна .

1. «Цигун Великого Предела». Обратить внимание на следующие упражнения: «вращать тело, глядя на луну», «ловить рыбу в море, смотреть в небо», «отталкивать волну, помогать прибою». Каждое движение делать по 20‑30 раз.

2. Цигун в положении лежа на спине. Концентрировать внимание на точке яо‑ян‑гуань в течение 15‑20 мин.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.