ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ ЦИГУНОМ РАССЛАБЛЕНИЯ. КАК ЕМУ ОБУЧАТЬСЯ

Народные средства » Народная медицина » Народные секреты » Секреты китайской медицины
ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ ЦИГУНОМ РАССЛАБЛЕНИЯ. КАК ЕМУ ОБУЧАТЬСЯ

Цигун расслабления является одним из видов статического цигуна. Он заключается в том, что мысленно можно расслабить любую часть тела, сосредоточиваясь на слове «расслабление». Постепенно все тело приходит в состояние естественности, расслабленности, комфорта. Исчезает душевная напряженность, уходят посторонние мысли. При этом надо обращать внимание на постепенность концентрации сил, на достижение душевного равновесия, за счет чего гармонизируются кровь и ци, нормализуется функционирование внутренних органов, очищаются каналы и коллатерали, организм укрепляется физически, излечиваются болезни.

Этот метод обладает выраженным терапевтическим эффектом при лечении некоторых хронических заболеваний (таких, например, как гипертония, гастроэнтерит, функциональные расстройства нервной системы, неврастения, порок сердца и др.). Он начал внедряться с 1957 г. в Шанхае Чэнь Тао на основе опыта предшественников.

Моменты, важные при обучении цигуну расслабления, таковы:

1. Позы. Обычно выбирают положение лежа на спине или на боку, положение сидя и положение сидя с опорой на спинку стула.

2. Дыхание. Обычно используют естественное дыхание.

3. Медитация. Имеется три способа расслабления: частичное расслабление (расслабление какой‑либо части тела), локальное расслабление, расслабление всего тела. Есть также способ «на вдохе успокаиваться, на выдохе расслабляться».

4. Важные моменты в процессе занятий. Перед началом занятий надо собраться с мыслями, полностью успокоиться, расстегнуть одежду, ослабить пояс. Необходимо, чтобы в помещении, где проходят занятия, был свежий воздух и спокойная обстановка. Во время занятий надо избавиться от всех посторонних мыслей, по возможности максимально расслабить все тело. Только в этом случае занятия принесут пользу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.