ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ МЕТОДАМИ ОТРЕШЕННОГО СОЗЕРЦАНИЯ (ЧЖИГУАНЬ). КАК ИХ ПРАКТИКОВАТЬ

Народные средства » Народная медицина » Народные секреты » Секреты китайской медицины
ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ МЕТОДАМИ ОТРЕШЕННОГО СОЗЕРЦАНИЯ (ЧЖИГУАНЬ). КАК ИХ ПРАКТИКОВАТЬ

Отрешение (чжи) означает отключение сознания, остановку психической деятельности. Для этого существует три способа.

1. Отрешение с помощью связывания – это первый этап упражнений, при котором следует все внимание сосредоточить на одном месте, подобно тому как обезьяну сковывают цепью. Поэтому метод и называется «отрешение связыванием». Чаще всего такое связывание достигается двумя путями. Первый – связывающий в одну линию сердце и кончик носа – состоит в том, чтобы полностью отбросить беспокоящие мысли, сосредоточить внимание на кончике носа. Второй – связывающий в одну линию сердце и точку, расположенную ниже пупка, – означает, что все внимание надо сосредоточить на нижней части живота, которая является центром всего тела, представить себе, как вдыхаемое ци через нос проникает напрямую в нижнюю часть живота. Этим отбрасываются путаные мысли, регулируется дыхание.

2. Отрешение с помощью сдерживания сердца (чжисинь‑чжи) предполагает, что когда обучаемый в достаточной степени овладел предыдущим приемом, можно переходить к следующему этапу отрешения, который непосредственно связан с сердцем. Это значит, что нужно понять глубинные мысли собственного сердца и в любое время суметь сдержать его.

3. Отрешение за счет постижения истины (тичжэньчжи) – это и есть подлинное самоотрешение. Если до тонкостей постичь все, о чем знает сердце, то эти мысли быстро уйдут, чтобы никогда больше не возвращаться. Таким образом, все, что беспокоит, должно ограничиваться и устраняться не при помощи волевого усилия, а естественным путем. Отсутствие беспокойных мыслей и есть истина. Сердце на этом успокаивается, поэтому метод и называется «отрешение за счет постижения истины».

Созерцание (гуань) означает не внешнее, а внутреннее наблюдение собственного сердца с закрытыми глазами. Существуют три вида созерцания:

1. созерцание Вселенной (кунгуань) – это созерцание всей совокупности вещей и предметов Вселенной, которые постоянно изменяются, появляются, развиваются и исчезают, извлечение их сути и, таким образом, достижение беспредметного созерцания;

2. созерцание воображаемого (цзягуань) – это воображаемое представление о предметах Вселенной, которые образуются в результате слияния внутренних и внешних причин. Слияние внутреннего и внешнего приводит к рождению нового, их разделение – к гибели. Такие же закономерности характерны для взлетов и падений в нашем мышлении, они совершенно неуловимы;

3. срединное созерцание (чжунгуань[К]) – это когда при созерцании Вселенной не стремятся мысленно удержать Вселенную, при созерцании воображаемого не стремятся ухватить образ, отрешаются как от реального, так и от воображаемого мира, которые не имеют опоры в сердце при полной его ясности.

Другими словами, нужно сосредоточенно думать о чем‑то одном, чтобы отрешиться от всего другого и достичь полной ясности, чтобы созерцать. Во время отрешения нельзя уходить от созерцания, в ходе созерцания нельзя расставаться с отрешением.

В этом и состоит способ отрешенного созерцания, известный также как один из методов вхождения в покой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.