ПОЧЕМУ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ НУЖНО ПОДБИРАТЬ МЕТОДИКИ В СООТВЕТСТВИИ С РАЗЛИЧИЯМИ В ОБСТАНОВКЕ

Народные средства » Народная медицина » Народные секреты » Секреты китайской медицины
ПОЧЕМУ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ НУЖНО ПОДБИРАТЬ МЕТОДИКИ В СООТВЕТСТВИИ С РАЗЛИЧИЯМИ В ОБСТАНОВКЕ

В цигуне имеется много различных методик. Подбирать соответствующие приемы и упражнения нужно с учетом течения болезни, состояния организма больного, его возраста, уровня инь и ян, работоспособности внутренних органов, с тем чтобы эти упражнения были максимально полезны человеку, соответствовали его индивидуальным особенностям, – только в этом случае лечение будет эффективным. Принципы подбора упражнений следующие.

1 . В зависимости от тяжести заболевания. Тяжелобольным следует выполнять упражнения в положении лежа или сидя; при легких болезнях – в положении стоя, в движении шагом, а также по методике тайцзицигуна (цигуна Великого Предела).

2 . В зависимости от характера заболевания. Например, при опущении желудка или почки будут полезны упражнения в положении лежа, а также концентрация на даньтяне. Больным сердечными и легочными заболеваниями рекомендуется заниматься тайцзигуном.

3 . Для разных больных с одинаковой болезнью следует выбирать различные упражнения. Например, для больных гепатитом, которые любят прогулки, нужно рекомендовать упражнения в движении шагом (синбугун); тем же, кто любит тайцзицюань, можно рекомендовать тайцзицигун.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.