Жирная кожа

Народные средства » Народная медицина » Народные секреты » Секреты целителей Востока
При жирной коже расширены поры, особенно на крыльях носа. Около носа и на подбородке - черные точки (камедоны), кожа грубая, грязная и чешуйчатая на вид. Для ухода за жирной кожей нужны стягивающие и дезинфицирующие средства. Но не злоупотребляйте ими. Быстрое высушивание может вызвать более активную деятельность сальных желез. Умывайтесь утром и вечером теплой водой с туалетным мылом, после умывания протрите лицо лосьоном. Нанесите обезжиренный крем. Полезно 1 раз в неделю проводить паровую баню по 10-15 мин, держа лицо над кипящей водой, в которую могут быть добавлены цветки ромашки, липы, листья мяты, вербы, березы, кора дуба. Паровые бани, маски и лосьоны из лекарственных трав очищают кожу и сужают поры.
Маска из трав. Смешать в равных частях цветы ромашки, липы, бузины. 1 ст. л. смеси залить 1 стак. кипятка и варить 10 мин. К теплому отвару добавить по V 24. л. меда и овсяной муки. Теплую смесь нанести на лицо и шею на 20 мин. Маска из белка и лимона. Белок взбить и добавить 1 ч. л. лимонного сока. Маску нанести на лицо на 20 мин. После белковой маски не надо пудриться.
Маска из календулы. 1 ст. л. спиртовой настойки календулы растворяют в 100 г воды и этим раствором смачивают тонкий слой ваты. Слегка отжав, накладывают на лицо, оставляя отверстия для глаз, рта и ноздрей. Через 20 мин маску снимают, лицо протирают сухим ватным тампоном. Хорошо действует на кожу, склонную к усиленному салоотделению, покраснению, с расширенными порами. Высушивающая маска. Крахмал развести 5%-ным водным раствором борной кислоты (1 ч. л. крахмала, 5 г борной 2 кислоты на 0,5 стак. воды до образования кашицы). Наносят тампоном на 10-12 мин.
Лосьон из ромашки. 2 ст. л. ромашки варить 10 мин в 1/ 4 л воды. Остудить, процедить и ватным тампоном, смоченным в отваре, протирать лицо и шею после умывания.
Лосьон из хмеля. 2 ч. л. нарезанных шишек хмеля залить 1
стаканом кипятка. После остывания процедить. Протирать лицо и тело после умывания.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.