Фиалка трехцветная, иван-да-марья

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Фиалка трехцветная, иван-да-марья

Фиалка трехцветная, иван-да-марья, анютины глазки —Viola tricolor L.
Семейство фиалковых - Violaceae.


Однолетнее или двулетнее растение.
Стебель ребристый, восходящий, слегка опушенный (высота от 15 до 40 см). Листья верхние продолговато-эллиптические с прилистниками. Цветки крупные, одиночные, неправильные. Окраска лепестков разная — два верхних темно-фиолетовые или синие, боковые беловато-желтые. Центральная часть цветка окрашена в оранжево-желтый цвет. Плод —одногнездная коробочка.
Химический состав. Трава содерит флавоновый глюкозид, небольшое количество эфирного масла (состоящего из метилового эфира и салициловой кисоты). В-каротины, виолаксантин, аскорбиновую кислоту, алкалоид виолаэметин, сапонины, танины, слизистые полисахариды.
Применение в медицине. Фиалка трехцветноя обладает противовоспалительными свойствами, которые связаны с наличием в надземной части растения фармакологически активного эфирного масла и слизеподобных феществ, оказывающих антисептической действие в области желудочно-кишечного тракта, усиливающих секрецию бронхиальных желез и облегчающих выведение макроты. Сапонина определяют бронхолитические, отхаркивающие и мочегонные свойства растения.
Препараты фиалки трехцветной используют самостоятельно в виде отваров и настоев, а также в смеси с другими лекарственными растениями в сборах как отхаркивающее и смягчающее кашель средство при острых респираторных заболеваниях, хронических бронхитах и бронхопневманиях, при коклюше.
Траву фиалки назначают при воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Растения используют в комплексной терапии при мочекаменной болезни, мочекислом диатезе и других урологических заболеваниях.
Противовоспалительные и гипосенсибилизирующие свойства фиалки используются при аллергических дерматитах, экссудативном диатезе, экземе. При этих заболеваниях применяют траву фиалки местно в виде примочек и для приготовления ванн.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.