Термопсис ланцетовидный

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Термопсис ланцетовидный

Термопсис ланцетовидный — Thermopsis lanceolata R. Br.
Семейства бобовых - Fabaceae.


Многолетнее травянистое растение.
Стебель прямостоячий, ветвистый, опушенный длинными беловатыми волосками. Высота стебля до 30 см.
Листья очередные, тройчатые, на коротких черешках, серовато-зеленой окраски. Имеются ланцетовидные прилистники, они крупные листовидные.
Соцветие — негустая кисть, расположенная на верхушке стебля. Цветки расположены по 2—3 штуки в пазухах листьев. Они крупные, желтые.
Плод — продолговато-линейный плоский боб, опушенный, темно-бурой окраски. Внутри боба находится несколько черных или темно-бурых семян. Цветет термопсис в июне — июле, семена созревают в июле — августе.
Заготовка сырья и его хранение. У термопсиса используют всю надземную часть растений в фазе бутонизации и начала цветения. Срезают серпами на высоте 5—7 см от поверхности почвы. Сушка проводится в проветриваемых помещениях или под навесами. Заготавливают и семена термопсиса в фазе полного созревания. Срок годности 2 года.
Химический состав . Трава термопсиса содержит алкалоиды (термопсин, термопсидин, цитизин, метилцитизин, пахикарпин, анагирин), сапонины, дубильные вещества, смолу, слизь, эфирное масло, витамин С.
Применение в медицине. Фармакологическая активность зависит от содержащихся в надземной массе алкалоида термопсина, который непосредственно и рефлекторно возбуждает рвотный центр; цитизина и метилцитизина, возбуждающих дыхательный и сосудодвигательный центр; и пахикарпина, являющегося ганглиоблокатором.
Применяется в медицине настой ( 1х400 ), порошок и экстракт травы термопсиса как отхаркивающее при воспалительных заболеваниях органов дыхания. Цитизин назначают как средство, возбуждающее дыхательный центр. Пахикарпин применяется при спазме периферических сосудов, для усиления родовой деятельности. Ядовито!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.