Сосна обыкновенная

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Сосна обыкновенная

Сосна обыкновенная — Pinus silvestris L.
Семейства сосновых - Pinaceae.


Крупное дерево.
Сосна — красивое стройное дерево с ровным стволом, красновато-бурой чешуйчатой корой, мутовчато расположенными ветвями. Высота до 30 м.
Сосна имеет длинную сизовато-зеленую хвою, в каждом пучке по 2 хвоинки. Хвоя жесткая, до 40—70 мм длиною. Шишки сосны овально-конические, серые, матовые, чешуи с почти ромбическим щитком, 4—6-гранные. Пыльниковые шишки серо-желтые, после опыления они отмирают.
Заготовка сырья и его хранение. В медицине используют сосновые почки, хвою, пыльцу и живицу сосны. Сбор почек производят ранней весной, в начале набухания, пока они еще не успели распуститься. Можно собирать их и зимой. Почки срезают острым ножом в виде коронок по 4—5 штук в месте одревесневших стеблей. Сушат почки в прохладных проветриваемых помещениях. Если сушить их при высокой температуре, то из них вытекает смола.
Хвоя применяется в свежем виде, поэтому ее собирают круглый год, когда в этом есть необходимость. Живица собирается с весны и все лето. Делается подсочка крупномерных старых деревьев. Для этого на стволе дерева делают карру, снимают кору на участке шириною до 20 см и длиною до 50 см. Этим занимаются специальные люди в лесхозах.
Срок хранения 1,5 года.
Химический состав. Почки сосны содержат эфирное масло, смолы, крахмал, дубильные вещества, пинипикрин. В хвое много аскорбиновой кислоты, дубильных веществ, а также содержатся алкалоиды, эфирное масло. В живице до 35% эфирного масла и смоляные кислоты.
Применение в медицине. В медицине почки сосны применяются в виде настоя, настойки, отвара, экстракта как отхаркивающее, мочегонное, дезинфицирующее, противовоспалительное и противоцинготное средство. Почки сосны являются составной частью грудного сбора; в сочетании с хвойными иглами в виде настоя и экстракта могут быть применены для приготовления хвойных ванн. Полипренол — активный компонент сосновой хвои обладает антисеротонинергическим действием. Из хвойных игл готовят концентраты и настои, применяемые при цинге, а также для лечебных ванн. Экстракт сосновых почек обладает бактерицидными свойствами по отношению стафилококка, шигелл и кишечной палочки. Скипидар входит в состав мазей, линиментов, употребляемых при невралгиях, миозитах, для растираний. Его назначают внутрь и для ингаляций при бронхитах, бронхоэктазах. Деготь обладает дезинфицирующим и инсектицидными свойствами, оказывает местное раздражающее действие. Он используется в виде мазей для лечения кожных заболеваний и ран.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.