Первоцвет крупночашечный, примула

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Первоцвет крупночашечный, примула

Первоцвет крупночашечный, примула — Primula macrocalix Bunge.
Семейства Первоцветные - Primulaceae.


Многолетнее травянистое растение высотой 10—30см, с коротким корневищем, с розеткой прикорневых продолговатых слабоморщинистых листьев и несколькими цветочными стеблями, несущими на концах собранные зонтиком светло-желтые цветки.
Заготовка сырья и его хранение. Корневища растения заготовляют осенью, при увядании листьев, промывают и сушат в тени. Листья собирают в пору цветения и быстро сушат при нагревании (можно до 100С) с целью сохранения витамина С. Первоцвет относится к числу редких и исчезающих видов и нуждается в охране, особенно от хищнических заготовок. Растение с успехом культивируется в садах, где оно помимо лечебной ценности выполняет декоративную роль.
Химический состав. Корневища этого растения содержат тритерпеновые сапонины, флавоноиды, эфирное масло, фенолкарбоновые кислоты.
Применение в медицине. Корневища этого растения могут служить отхаркивающим средством при бронхите, воспалении легких, эмфиземе легких и других бронхолегочных заболеваниях. При приеме препаратов первоцвета передозировка может привести к рвоте.
Благодаря довольно высокому (до 2 %) содержанию витамина С листья первоцвета употребляют в пищу в виде салатов, чаев и приправ к различным блюдам. В отличие от корневищ листья первоцвета не ядовиты и экспериментально показана их способность регулировать щелочнокислотное равновесие в желудочно-кишечном тракте.
В тибетской медицине считается, что это растение способно подавлять опухоли, ускорять заживление ран и излечивать заболе-вания крови.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.