Мордовник шароголовый

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Мордовник шароголовый, м. крупноголовый
Echinops sphaerocephalus L.
Семейство сложноцветных - Asteraceae.


Двулетнее или многолетнее травянистое растение, достигающее 1,5 м высоты. Стебель одиночный, прямой, вверху ветвистый. Он покрыт железистыми волосками. Листья дваждыперисто-рассеченные, большие. Розеточные листья с черешком, остальные сидячие, стеблеобьемлющие. Сверху они зеленые, а снизу покрыты белым войлоком, по краям имеются небольшие колючки. Цветки собраны в шаровидные соцветия, они голубовато-белой окраски. Шаровидные головки имеют диаметр 4—5 см. Плоды — семянки. В Башкирии растет и другой вид — мордовник обыкновенный, крутай — Echinops ritro L. Он более низкий, до 60 см. Все растение белопаутино-войлочное, железистые волоски отсутствуют. Венчик имеет сине-голубую окраску.
Мордовники цветут в июне, июле и августе. Семена созревают в августе — сентябре.
Заготовка сырья и его хранение. Семена мордовников созревают поздно — в сентябре, октябре. В условиях же культуры мордовник шароголовый можно убирать в конце августа — в начале сентября.
Собирают плоды вручную, при этом на руки надевают рукавицы, так как плоды колючие. Сушат на чердаках или в сушилках при температуре 60—80°С. Сухие семена проти-рают на клеверотерке и отвеивают.
Химический состав. Семянки содержат до 1,5—2% алкалоида эхинопсина, который является действующим веществом.
Применение в медицине. Алкалоид эхинопсин обладает стрихниноподобным действием. Он повышает рефлекторную возбудимость спянного мозга, тонизирует скелетную мускулатуру, оказывает общее тонизирующее действие. Нитрат эхинопсина применяют при парезах, параличах, плекситах, радикулитах, мышечной атрофии, миопатии и др. заболеваниях нервной системы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.