Кубышка желтая

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Кубышка желтая

Кубышка желтая — Nuphar lutea (L.) Smith.
Семейства кувшинковых - Nymphaeaceae.


Многолетнее водное травянистое растение.
Кубышка имеет очень длинное, большое, «мясистое» корневище, прикрепленное ко дну водоема. От него отходят листья на длиных тупотрехгранных черешках и на длинных строчках одиночные цветки. Длина черешков и цветочных стрелок зависит от глубины водоемов, где растет кубышка. Листья у нее плавающие на поверхности воды, они крупные, сердцевидно-овальные. Цветки также большие, желтые с пятью желтыми чашелистиками и многочисленными лепест-ками, прикрепленными к цветоложу. Тычинок много, завязь крупная с многолучевым рыльцем. Цветки 6—6,5 см в диаметре. Плоды сочные имеют вид кубышки (яйцевидно-конические), гладкие, при созревании ослизняющиеся. Семян много в плоде. Цветет в июне — июле, плоды созревают в августе — сентябре.
Заготовка сырья и его хранение. В медицине используют корневища кубышки. Их собирают в июле, августе и сентябре. Для этого применяют багры, которыми корневища достаются со дна водоема. Корневища длиной 1—1,5 см и толщиной до 6 см, очень сочные, содержат много воды. Их очищают от корешков, мелких корней, промывают и разрезают на куски. Сушатся они в тени, хорошо проветриваемых помещениях. Корневища сушат в сушилках при температуре не выше 60° С. Можно корневища разрезать, нанизывать на шпагат или медную проволоку и подвешивать на чердаках, подобно сушке грибов. Выход сырья 8—10%. Растение ядовито, поэтому следует соблюдать осторожность.Для заготовок необходимо использовать водоемы, которые предполагаются к осушению. Учет показал, что сырой вес корневищ от 1 до 1,5 кг.
Корневища кубышки в Башкирии пока не заготавливаются. Готовое сырье должно состоять из корневищ буровато-серого, при изломе серовато-кремового цвета. Влаги в них допускается не более 14%, почерневших корневищ не бо-лее 5%.
Химический состав. В корневищах кубышки содержатся алкалоиды — нуфаридин, лутенурин и др. В них есть танины, сахароза, крахмал, смолистые, горькие, дубильные вещества. Семена богаты крахмалом, его содержится до 44%. Цветки и семена содержат гликозид нимфалин.
Применение в медицине. Препараты из корневищ кубышки желтой в малых дозах оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему, а в больших — угнетающее. Алкалоиды кубышки обладают слабым местноанестезирующим, курареподобным действием, средне выраженной токсичностью, оказывают трихоманацидное, бактериостатическое, фунгистатическое и сперматоцидное действие.
Препарат лютенурин, ранее применяемый как противотрихомонадное и противозачаточное средство, в настоящее время исключен из арсенала лекарственных средств в связи с наличием более эффективных препаратов. В настоящее время из корневищ готовят микстуру М. М. Здренко для лечения папиллопатоза мочевого пузыря и анацидных гастритов. Корневище обладает инсектицидным действием.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.