Клюква четырехлепестная — Oxycoccus palustris Pers (О. guadripetalus Gilib).

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Клюква четырехлепестная — Oxycoccus palustris Pers (О. guadripetalus Gilib).

Клюква четырехлепестная — Oxycoccus palustris Pers (О. guadripetalus Gilib).
Семейства брусничных - Vacciniaceae.


Многолетний вечнозеленый полукустарник.
У нее стелющиеся, тонкие побеги до 80 см длины. Листья очередные, кожистые, блестящие, темно-зеленые, снизу покрытые сизым налетом.
Цветки розово-красные, собраны в зонтиковидные соцве-тия. Плоды — ягоды темно-красного цвета, шаровидной формы. Цветет она в мае — июне. Плоды созревают в августе — сентябре.
Заготовка сырья и его хранение. Собирают их осенью после заморозков и весной, до сильного . оттаивания болота. В настоящее время клюкву специально культивируют, используя для этого крупноплодные сорта коллекции США и Канады.
Химический состав. Ягоды клюквы содержат витамин С (10—22 мг%),К , органические кислоты (лимонная, бензойная, урсоловая и другие), сахара, пектиновые, красящие вещества, гликозид вакцинин, микроэлементы (железо, мрганец, иод, алюминий, медь, серебро, калий, цинк, свинец).
Применение в медицине. В медицине ягоды клюквы используют как диетическое средство в виде сиропов, сока, кислых напитков. Клюква обладает тонизирующим действием, улучшает работу желудка и кишечника. Экстракты и сиропы из свежих ягод применяют при лихорадочных заболеваниях, при авитаминозах. Морс пьют как жаропонижающее. .Напитки из клюквы используют для лечения пиелонефрита. Сок клюквы предупреждает образование некоторых видов камней в почках и показан при глаукоме.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.