Дудник дягилевый, дягиль лекарственный

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Дудник дягилевый, дягиль лекарственный

Дудник дягилевый, дягиль лекарственный — Angelica archangelica L. (Archangelica officinalis Hoffm.)
Семейство зонтичных (сельдерейных) - Umbelliferae, Apiaceae.


Многолетнее, иногда двулетнее монокарпическое травянистое растение.
Стебель прямостоячий, достигающий иногда высоты до 3 м. Внутри стебель полый, цилиндрический, состоит из 4—6 междоузлии. Листья расположены на стебле поочередно. Они дважды-трижды перистые, очень крупные с большими влагалищами. На вершине стебля и ветвей образуется шаровидное соцветие, зонтики крупные — до 12 см в диаметре. Лучи зонтика многочисленные. Цветки мелкие, венчики зеленовато-желтые или зеленоватобелые. Плоды широкоэллиптические.
Корни и корневища мочковатые.
Цветет дягиль в июне — июле, созревает в конце июля — начале августа.
Заготовка сырья и его хранение. Для лекарственных целей используют корневище с корнями. Корни выкапывают рано весной или осенью. Используют для этого молодые, еще не цветущие растения или отцветшие, после увядания листьев. Корни промывают в холодной воде, сушат в тени на чердаках или в хорошо проветриваемом помещении.
Химический состав. Корни и корневища дягиля содержат смолы, эфирное масло, а также дубильные вещества, органические кислоты, производные кумарина, фитонциды и др. вещества.
Применение в медицине. Корень дягиля обладает потогонным и противовоспалительными свойствами, усиливает секрецию желудочно-кишечного тракта, снимает спазм кишечника. Применяется как спазмолитик при заболеваниях желудка, кишечника; как ароматическое, для возбуждения аппетита, при простудных заболеваниях, как потогонное при бронхитах, ларингитах с вязкой мокротой, как отхаркивающее. Кроме того дягиль обладает Р-витаминной активностью.
Входит в состав сборов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.