Горец птичий, спорыш

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Горец птичий, спорыш

Горец птичий, спорыш — Polygonum aviculare L.
Семейство гречишных - Polugonaceae.


Однолетнее травянистое растение. Небольшое растение высотою от 10 до 40 см. Имеет прямые стебли, распростертые, ветвистые. Листья эллиптические или ланцетные мелкие, с коротким черешком, очередные, цельнокрайние, в узлах — белые пленчатые раструбы. Цветки находятся в пазухах листьев, распределены равномерно по всему растению. Они очень мелкие, с бледно-розовым венчиком, сидят по нескольку штук. Плод — трехгранный орешек. Цветет с мая по октябрь. На одном растении всегда бывают цветки и созревшие плодики. Плодики поедаются птицами (воробьями, голубями), отсюда он получил и название — птичий.
Заготовка сырья и его хранение. Для медицины применяют надземную часть растения в фазе цветения. Сбор травы проводят в июне, июле и даже до середины августа. Растение вырывают с корнями, которые затем отрезают. Сушка проводится в тени, в хорошо проветриваемых местах. Сырье раскладывают тонким слоем, постоянно ворошат. Можно сушить и в сушилках при температуре 50—60°С. Срок хранения 2 года.
Химический состав. В траве горца птичьего содержится около 3% дубильных веществ, флавоноиды — витексин, изовитексин, мотеолин, кемпферол-3-арабинозид и рамнетин-галактозид, авикулярин, кверцетины и его производные, витамин К, витамин С, каротин, следы эфирного масла, смолы, воск, жиры, сахар.
Применение в медицине. Спиртовые и водные вытяжки из травы тонизируют мускулатуру матки, повышают свертываемость крови, снижают кровяное давление, усиливают диурез. Изменяют агрегацию тромбоцитов. Применяют в виде настоя в качестве противовоспалительного средства, способствующего отхождению конкрементов при камнях в почках и мочевом пузыре.
Трава горца птичьего входит в состав сбора Здренко, применяемого при папилломатозе мочевого пузыря и анацидном гастрите. Применяется при почечнокаменной болезни и как желчегонное. Настой готовят в соотношении 1:10.Принимают по 1 столовой ложке 3—4 раза в день перед едой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.