Боярышник кроваво-красный

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Боярышник кроваво-красный

Боярышник кроваво-красный — Crataegus sanguinea Pall.
Семейство розоцветных - Rosaceae.


Высокий кустарник или небольшое дерево из сем. розоцветных (Rosaceae).
На пурпурово-коричневых побегах боярышника образуются крупные толстые колючки, длиною от 2,5 до 4 см. Листья обратнояйцевидные, трех-семилопастные, с обеих сторон волосистые. Сверху темно-зеленой окраски, по краю остропильчатые. Снизу листья светло-зеленые. Цветки белые или слегка розоватые, собраны в густые щитовидные соцветия. Плоды продолговатые, ягодообразные, мягкие, с мучнистой мякотью, кроваво-красной окраски. В каждом плоде имеется 2—4 косточки.
Цветет боярышник в Башкирии в мае - июне, а плоды созревают в августе.
Заготовка сырья и его хранение. Для лекарственных целей у него используют цветки и плоды. Цветки собирают в начале цветения. Их отрывают вместе с соцветием. Обычно
собирают цветки в корзины и не позже чем через 1—2 часа после сбора их раскладывают тонким слоем для сушки. Сушка проводится в тени в закрытых теплых проветриваемых помещениях.
Плоды собирают в фазе полной спелости — в конце августа — начале сентября. Зрелые плоды имеют кроваво-красную или буровато-оранжевую окраску и мучнистую мякоть. Сушат плоды без плодоножек на открытом воздухе или в сушилках.
Химический состав. Цветки боярышника содержат 10—12 флавоноидов, гиперозид, кварцитрин, ацетилхолин, холин, триметиламин, сорбит, кофейную, хлорогеновую кислоты, эфирное масло и др. В плодах боярышника обнаружены дубильные вещества, флавоноиды, из которых главным является гиперозид, кверцетинсорбит, фруктоза, урсоловая, олеиновая, кофейная и хлорогеновая кислоты, сапонины, холин, ацетилхолин, фитостериноподобные вещества.
Тритерпеновые кислоты, обнаруженные в боярышнике, улучшают кровоток в венечных сосудах сердца и мозга, повышают чувствительность сердца к сердечным гликозидам.
Применение в медицине. Боярышник усиливает сокращение сердца, понижает артериальное давление, обладает противоаритмической активностью. Сапонины из плодов боярышника оказывают гипотензивное, кардиотоническое и антиаритмическое действие, расширяют венечные сосуды сердца, снижают холестеринемию. Поэтому препараты из боярышника применяют в качестве кардиотонических, противоаритмических и гипотензивных средств, а также при ангионеврозах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.