Алтей лекарственный

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Алтей лекарственный

Алтей лекарственный — Althae officinalis L.
Семейство мальвовых - Malvaceae.

Многолетнее травянистое растение. Стебли прямостоячие, отходящие от многоглавого, толстого корневища, серовато-зеленые, опушенные. Высота растений доходит до 150 см.
Листья очередные, яйцевидные, короткочерешковые, по краю неравномерно городчато-зубчатые. Цветки крупные, собраны в колосовидное соцветие в пазухах верхних листьев. Венчик бледнорозовый, пятираздельный; тычинки фиолетовые, сросшиеся нитями в трубочку. Чашечка двойная, состоит из чашечки и подчашия из 8— 12 узколинейных листочков. Плод — дисковидная сборная многосемянка с почковидными гладкими коричневыми семенами.
Цветет в июне — августе, плоды созревают в июле — августе.
Заготовка сырья и его хранение. Для лекарственных целей корни алтея заготавливают осенью. Их тщательно очищают от земли, промывают (холодной водой), удаляют примеси,
а затем провяливают на воздухе.После этого толстые корни разрезаются на части и немедленно сушатся. Хранят в сухих проветриваемых помещениях 3 года.
Химический состав. Корни алтея содержат слизь, растворимую в воде (состоит из галактуроковой кислоты, глюкозы, пентоз и др.), крахмал , тростниковый сахар, аспарагиновую кислоту, бетаин, жирное масло, пектиновые вещества, лецитин, фитостерин, витамин С и каротин.
Применение в медицине. Используют корни алтея. Слизь, содержащаяся в корнях алтея, обусловливает болеутоляющее, противовоспалительное, отхаркивающее действие. В связи с этим алтейный корень применяется в виде настоев, экстрактов, в составе грудных сборов при катарах верхних дыхательных путей, коклюше, при воспалительных заболеваниях кишечника (гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки), в виде горячего настоя для полоскания рта, при воспалении десен, миндалин и зева.
Алтейный сироп используется для улучшения вкуса лекарственных веществ.
Применяют следующие препараты: экстракт алтея сухой, настой алтейного корня (1:10,1ст. ложка сырья равна 16г.), сироп алтейный , таблетки мукалтин , сухую микстуру от кашля для детей ,входит в состав грудного сбора № 1 и № 2.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.