ЛОЖИ ДРУГИХ СИСТЕМ, ПРИСТАВШИЕ К СОЮЗУ

Энциклопедии » Союзы, секты, братства и ордены
Сюда же относятся многие ложи, получившие патент от Елагина, но оставшиеся верными своим системам. Пыпин ошибочно причисляет их к Елагинской.
11. Ложа Скромности (точнее, Молчаливости: Zur Verse hwiegenheit) в Петерубрге, осн. в 1750 г. Это - старейшая из русских лож. В 1774 г. она получила патент от Елагинской, но в работах осталась самостоятельной. В английских списках она нигде не упоминается: сперва она держалась системы Строгого Наблюдения, затем при мастере стула Ме-лиссино следовала его системе, в 1776 году приняла шведско-берлинскую.
12. Ложа "Св.Екатерины трех подпор" в Архангельске, осн. в 1776 г. Система неизвестна: в 1775 г., как и многие ложи, получила лишь патент от Елагина. (В начале 1787 г., после трехлетней остановки работ "но несогласию братьев", возобновлена с согласия Елагина под именем "Северной звезды" и получила разрешение работать согласно английской конституции в 5 ступенях; Пекарский, Дополнения, стр.118).
13. Ложа Постоянства (Zur Bestendigkeit) в Москве. (В 1777 г. приняла шведско-берлинскую систему при мастере стула Сенглине, ранее принадлежала к Строгому Наблюдению.
14. Военная ложа Минервы (Minerva) в Сагодурах, в Молдавии. (По Лонгинову принадлежала ранее к Елагинской системе - "Новиков и пр.", стр.95- Мастер стула купец До-ринг).
15. Ложа Талии (Thalia) в Полоцке, осн. в 1774 г. (По протоколам Урании - Лонг. 95, в 1774 г. выдано разрешение Вердеревскому открыть, где ему угодно, ложу Талии. Майор Вердеревский был в это время при войске в Польше и открыл ложу в Полоцке. По Лоигинову - стр.95 - принадлежала к системе Елагина).
16. Ложа Равенства (Zur Gleichheit) в Петербурге. Мастер стула в 1777 г. камергинер Гагарин.
17. Ложа Caudeur в Москве. Мастер стула майор Бенниг-сен. (Не об этой ли ложе Шварц писал Брауншвейгскому, как о принадлежащей к тамплиерству? "Орден тамплиеров, - писал он, - существует в Москве уже с 1776 г., сюда он перенесен через известного барона Бсннинкса", - Ещевский, Соч. т.Ш. стр.443- Последних двух лож вовсе нет в Хронолог.ук. Пыпина).
18. Ложа Благотворительности (Zur Mildthatigkeit) в Петербурге. В 1777 г. мастер стула - хирург Дольет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.