ЛОЖИ, ОСНОВАННЫЕ ПО ЦИННЕНДОРФСКОЙ СИСТЕМЕ

Энциклопедии » Союзы, секты, братства и ордены
1. Ложа rapii O'Kpara (Harpokrates) в Петербурге. Осн. в 1773 г. В 1777 г. мастер стула - Обер-секретарь Артемьев.
2. Ложа Изиды (Isis) в Ревеле, осн. в 1773 г. Сведение о переходе ее в 1776 г. к английской системе - Пыпин, Хр. ук, стр.10 - неверно.
3. Ложа Горуса (Horns) в Петербурге, осн.в 1774 - 75гг. Мастер стула - Нартов. Ложа Хорив-Ночев - никогда не существовала, и предположение о тождестве ложи Horus и Horeb совершенно справедливо.
4 Ложа Латоны (Latona) в Петербурге, осн. в 1775г. Вряд ли мастером стула мог быть при ее учреждении Храповицкий - Пыпин, Хрон.указ. 13, - так как уже 1 сентября 1776 г. во время обсуждения предстоящего соглашения он председательствовал в ложе Немезиды. В 1777 г. мастер стула - Новиков, впоследствии перенесший эту ложу в Москву. Это и есть, конечно, ложа, которую он называет в показаниях своей.
5. Ложа Немезиды (Nemesis) в Петербурге, осн. 1775 - 76 гг. Во всяком случае основана ранее соединения Рейхелевских лож, так как она принимала участие в предварительном обсуждении этого соглашения в собраниях лож 1 и 3 сентября 1776 г. Вряд ли она могла быть основана Чаадаевым для Новикова и его друзей, так как Новиков принадлежал к ложе Латоны. 1 сентября 1776 г. работы в ней вел Храповицкий, а в 1777 г. мастером ее был майор Дубянский.( Возможно, что это и есть "ложа Дубянского" в показаниях Новикова.)
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.