Нижепороговое раздражение.

Энциклопедии » Разведка
В данном случае используется свойство различных очень слабых (т.е. нижепороговых) раздражителей практически не восприниматься сознанием, но глубоко внедряться в подсознание. Поскольку критика со стороны сознания тут полностью отсутствует, подобные воздействия могут совершенно незаметно ориентировать мышление и поведение человека в конкретном направлении. Особенно подвержены таким внушениям сердечники и потенциальные сердечники.
Удобнее всего внедряться удается через аудиальный (слуховой) и визуальный (зрительный) каналы.
АУДИОСТИМУЛЯЦИЯ. При перезаписи какой-либо приятной для объекта мелодии на музыку посредством микшера накладывается неоднократно повторяемый словесный текст рабочего внушения в стандартной технике, но с замедлением в десять-пятнадцать раз. Транслируемые таким образом слова воспринимаются как глухой вой и после наложения становятся совершенно незаметными.
ВИДЕОСТИМУЛЯЦИЯ. В запись видеофильма вклинивают очень короткие (0,04 секунды) врезки картинок внушаемого текста или образа, упорно повторяемые через каждые 5 секунд. Техника изготовления спецкассеты по существу не очень сложна и представляет из себя обычную перезапись с одного видеомагнитофона на другой, прерываемую посредством простенькой радиосхемы каждые 5 секунд на 1/25 секунды с подсоединением в этот момент к пишущему устройству монитора, дающего картинку нужного внушения. Слабым моментом здесь является возможность случайного (при остановке записи) обнаружения спецкадра тем, кто просматривает подобный фильм, а также некоторое замедление психофизических реакций подопытного человека.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.