Станд-я предполагает единообразие провед-я теста и единообр в оценке рез-ов.

Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений
4 направ-я станд-и: Станд-я усл-й провед-я 2)стимульного материала (тесты,задания), 3) обр-ки рез-ов (ключи,),4) интерпретеции (анализ рез-ов).
В качестве нормы используется статистическая норма N-она должна быть репрезентативной ( большой и качественной).х-среднее арифм., σ-стандартн отклонение –при нормальном отклонении все величины находятся в пределах x+-5с ( в этих пределах 68% случаев).
Сущ-ет процентильная шкала.Процентиль - % доля испытуемых
Шкала Станайке (имеет 9 интервалов), Шкала СТЕНЫ(10 интервалов). В табл методик дается строгое сопоставление между интервалами первичного значения и значениями оценочной шкалы.Служат для перевода первичных значений в стандартные. Все шкалы-производные от статистич нормы.
Надежность отраж-ет точность измерения.Надежностью. относительное постоянство, устойчивость,согласованность результатов теста при 1 и провторном его проведениина одних и тех же.
Способы определения надёжности ● метод расщепления- деление на чёт и нечет.
●стабильность –Кстаб –используем-тест-ретест(интервал 3-4 месяца) ●константность-К-1тест –проводит один, 2 тест-другой. Валидность- указ-ет на то, что тест измеряет именно те хар-ки, для измерения которых он предназначен. 1. Теор вал-ть(содержат.) опред-ся путем анализа содерж-я тест.заданий. ПРооизвод-ся анализ каждого пунтка теста. Произвести валидизацию значит поверить тест на валидность.2.Прагматич вал-ть ук-ет на практич пригодность теста,эф-ть методики. Для проверки исп-ся внеш критерий .а-прогностич-сопоставл-е рез-ов за длит период времени,б-текущая-сопотс-е производ-ся в одно и то же время3.конверентная вал-ть опред с пом др методик.4.Дискриминантная вал-ть -рез-ты тестир-я выст-ют рез-ты др методик, кот это качество не измеряет. Вал-ть выраж-ся через коэф-нт вал-ти,кот ниже коэф-та надеж-ти.(0,2-0,3 низкий,0,4-0,5-средн, 0,6 и более высокий коэф-нт вал-ти). Достоверность теста-особая разновидность вал-ти, связана с тем, что испытуемый не всегда дает о себе искреннюю инф-ю; СП-ть теста защищать инф-ю от искажения есть достоверность. Очевидная вал-ть(внешняя)-тест очевидно валиден, если о нем складывается впечатление, что он измеряет то, что подразумевается с т.зр. испытуемых.Очевидная вал-ть не имеет отношения к истинной вал-ти.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.