Заблуждения - Можно ли справлять нужду на морозе?

Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений
Бытует мнение, что, справляя нужду на морозе, можно себе все отморозить или даже подхватить какое-либо воспаление. В действительности же в данном случае бояться нечего.

Заместитель директора Республиканского центра репродукции человека Минздрава Российской Федерации кандидат медицинских наук М ихаил Корякин считает: «Надо сказать, что в данном случае несвоевременное опорожнение мочевого пузыря, особенно если оно сопровождается нестерпимым позывом, может иметь серьезные последствия (например, перерастяжение мочевого пузыря, обострение хронических заболеваний, развитие обратного заброса мочи из мочевого пузыря в мочеточники и даже в почечные лоханки)».

Как отмечают медики, случаев отморожения в клинической практике не описано. Это вообще вряд ли возможно по той простой причине, что акт мочеиспускания длится максимум 3-4 минуты, и за это время врядли случится что-либо экстраординарное. Внутренние же органы в любом случае защищены достаточно мощным слоем жировой клетчатки.

Фактор переохлаждения, конечно, может сыграть свою роль при воспалительных заболеваниях мочеполовой сферы, но только в тех случаях, когда совпадает длительное пребывание на морозе и изначальное присутствие инфекции в организме (микроплазмы и др.).

А потому бытующее мнение о том, что «кто-то что-то застудил», следует считать сильно преувеличенным
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.