Заблуждения - Мифы о диагностике

Энциклопедии » Энциклопедия заблуждений
Существуют универсальные исследования, позволяющие выявить любое заболевание

Увы, в настоящее время пока еще нет подобных универсальных исследований. В данный момент существуют исследования, с помощью которых можно определить анатомические параметры внутренних органов: структуру, размер, форму, расположение. Это рентгенография, компьютерная томография, ангиография, флюорография, ультразвуковое исследование (УЗИ), эндоскопия. Но подобные методы не могут показать, как функционирует орган и есть ли нарушения в его работе на молекулярном или клеточном уровне.

Для того чтобы узнать об этом, существует общеклинический и биохимический анализы крови, цитологические (от греческого слова «cylus» — «клетка») исследования слюны, мокроты, мазков из зева, уретры, пунктата костного мозга, плевры, спинно-мозгового канала, биопсия (взятие для детального исследования микроскопических кусочков тканей).

Но и эти методы не позволяют полностью выявить инфекцию. Для этого существуют специальные серологические исследования крови или методы выявления возбудителя в тканях. Они очень специфичны, то есть направлены на обнаружение определенного микроорганизма или группы родственных микроорганизмов.

Лучше прибегать к нетрадиционным методам диагностики

Большинство врачей относятся к подобным методам достаточно настороженно. Считают, что они не дают врачу полезной и полной информации о состоянии здоровья пациента и полученная с помощью таких методов информация малоконкретна и, как правило, требует проведения дополнительных традиционных исследований. В то же время врачи, практикующие так называемые нетрадиционные методы (диагностика по Фоллю, иридодиагностика, пульсовая диагностика и т.п.), считают, что, напротив, именно подобные методы отражают полную информацию о состоянии здоровья пациента. На наш взгляд, эти методы в действительности достаточно эффективны, но в них очень многое зависит от опыта того, кто проводит диагностику. Если, к примеру, врач проводит компьютерную диагностику по Фоллю сразу же после окончания курсов, тоточностьа вряд ли будет высокой, и в таких случаях, наверное, лучше все же обратиться к традиционным методам.

Опытный доктор на основе немногих исследований может поставить абсолютт верный диагноз

Вполне возможно, что есть гениальные врачи, которые благодаря собственному опыту и хорошо развитой интуиции могут поставить верный диагноз на основе немногих исследований и даже без таковых. Новцеломже это утверждение неверно. Следует помнить, что врачи любой специальности имеют делос уникальным человеческим организмом, с его индивидуальными особенностями, которые порой невозможно учесть. К тому же в результат аншшзов может вкрасться неточность, да и вероятность диагностической ошибки тоже существует. Именно поэтому врач назначает дополнительные исследования, подтверждающие или опровергающие поставленный ранее диагноз.


Чем дороже стоимость того или иного исследования, тем оно точнее

Прямой зависимости между стоимостью исследования и его эффективностью не существует. Цена анализов (от общеклинических до суперсовременных) зависит от многих факторов: стоимости реактивов и аппаратуры, трудоемкости процесса и так далее. Специалисты отмечают, что порой развернутый клинический анализ крови может дать больше информации, чем какой-либо новомодный дорогостоящий метод.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.