ЭТИКЕТ ТРАУРА - Похороны

Энциклопедии » Энциклопедия этикета
У каждого народа сложились свои традиции похорон. По древним обычаям умершего оплакивают и совершают ритуальный обряд в зависимости от того, к какому вероисповеданию принадлежал умерший.
Принято, чтобы родственники и близкие умершего посылали венок на гроб покойного, причем на лентах венка иногда пишут о тех или иных качествах и добродетелях усопшего.
Общепринято являться на похороны во всем черном: мужчины — в костюмной паре, женщины — в платьях (длиной миди). В одежде желательно наличие карманов для носового платка, салфеток, денег и лекарств. На похоронах исключены большие сумки, отделка одежды в романтическом стиле, прозрачная одежда, декольте и длина мини. Не полагается поверх светлого платья надевать темное пальто. Отсутствие украшений у женщин на похоронах — признак хорошего тона.
В процессе траурной церемонии надо соблюдать полную тишину и приличия. Самые близкие родственники идут за гробом усопшего, а уже за ними все остальные.
Когда панихида окончена, к могиле кладут цветы. Среди них хризантемы — символ скорби и печали. Букеты составляются из четного количества цветов.
Из истории этикета.
Дурные приметы по-русски
До сих пор в России сохранилось отношение к зеркалу как к предмету опасному, требующему осторожного обращения. Опасность зеркала обусловлена тем, что оно удваивает предметы и при этом переворачивает их, меняя правое на левое; создает особый мир, который осмысляется человеком как потусторонний, мир смерти или сверхъестественных существ. Считается, что враждебные человеку силы могут воспользоваться зеркалом как своеобразной дверью, чтобы ворваться в его жизнь.
Разбитое зеркало повсеместно считается предзнаменованием смерти.
Когда в доме покойник, зеркало обязательно завешивают или поворачивают его к стене. В крестьянском быту этот обычай объясняли тем, что покойник или сама смерть могут увидеть себя в зеркале — и в доме может появиться еще один покойник. В других местах считали, что если умерший увидит себя в зеркале, то он будет возвращаться после кончины в свой дом или даже станет вампиром.
В традициях разных славянских народов не разрешалось смотреть в зеркало ночью. В Рязанской губернии, например, верили, что тот, кто посмотрится на ночь в зеркало, накличет на себя смерть. Запрещалось подносить к зеркалу ребенка в возрасте до одного года, иначе он долго не начнет говорить или будет заикаться.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.